Giovanissimi
domenica 21 luglio 2019
CICLISMO
L’Uc Valle di Cembra festeggia in casa

Successo nell’organizzazione e successo nella classifica per società. L’Uc Valle di Cembra ha onorato al meglio la gara di casa, il 13° Trofeo Comune di Cembra-Lisignago, corsa per Giovanissimi (7-12 anni) che ha visto al via 165 atleti, alcuni dei quali provenienti anche da fuori regione.
I baby ciclisti hanno animato un circuito cittadino di 1250 metri ricavato lungo vie del paese di Cembra, da ripetere più volte a seconda della categoria. La squadra di casa si è imposta in entrambe le graduatorie per società: in quella per numero di partecipanti, il club presieduto da Edj Ravanelli (al via con 23 atleti) ha preceduto la Ciclistica Dro (21), la Forti e Veloci (18), l’Aurora (15) e il Veloce Club Borgo (15). In quella a punteggio, invece, i cembrani si sono imposti con 26 punti, contro i 21 dell’Aurora (seconda) e i 18 della Forti e Veloci (terza).

I Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra alzano al cielo il trofeo conquistato nella gara di casa
I Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra alzano al cielo il trofeo conquistato nella gara di casa

Nelle gare di categoria spiccano i due successi conquistati da Aurora (con la G3 Camilla Tezzele e il G5 Riccardo Riccamboni) e Forti e Veloci (con il G3 Erik Magagnotti e il G6 Alessio Magagnotti).

Le classifiche



G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 3. Giovanni Pojer (Cembra); 4. Yuri Sicheri (Dro); 5. Giuliano Nervo (Vc Borgo)

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Vittoria Dalpiaz (Uc Rallo); 3. Silvia Baroni (Cembra); 4. Angelica Bernardi (Cembra); 5. Viola Suman (Dro)

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Victor Voltolini (Vc Borgo); 3. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 4. Diego Filippi (Azzanese); 5. David Hryb (Faentina)

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Anita Valbonesi (Faentina); 3. Noemi Marcatoni (Forti e Veloci); 4. Rajaa Ait Fares (Cembra); 5. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige)

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Cristian Turricchia (Faentina); 3. Leonardo Manfredi (Asd Cooperatori); 4. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 5. Mirko Vicentini (Cembra)

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Teodora Castelli (Faentina); 3. Kiara Aliaj (Sc Storo); 4. Eleonora Sicheri (Dro); 5. Giorgia Fruner (Dro)

G4 MASCHILE: 1. Davide Zanei (Vc Borgo); 2. Thomas Demattè (Cembra); 3. Leonardo Moro (Vc Borgo); 4. Thomas Schipler (Cembra); 5. Filippo Bandini (Faentina)

G4 FEMMINILE: 1. Matilde Pretto (Uc Val d’Illasi); 2. Sofia Tezzele (Aurora); 3. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 4. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 5. Aurora Bresadola (Giac Virtus)

G5 MASCHILE: 1. Riccardo Riccamboni (Aurora); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Nicolas Malandra (Sc Mori); 4. Daniele Leoni (Giac Virtus); 5. Cristiano Serafin (Cembra)

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 3. Helen Corradini (Uc Rallo); 4. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 5. Nicole Bertolini (Sc Mori)

G6 MASCHILE: 1. Alessio Maganotti (Forti e Veloci); 2. Lorenzi Chiodarelli (Faentina); 3. Fabio Segatta (Aurora); 4. Edoardo Caresia (Cembra); 5. Alessandro Avi (Cembra)

G6 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 2. Marta Piffer (Montecorona); 3. Annet Awurumibe (Dro); 4. Serena Pellegrini (Montecorona)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,141 sec.

Inserire almeno 4 caratteri