Giovanissimi
lunedì 2 luglio 2018
CICLISMO
Al Cembra il Memorial Lona di Lavis

Grazie ai 31 atleti schierati ai nastri di partenza, l’Uc Valle di Cembra si è aggiudicata la quattordicesima edizione del Memorial Mario e Giorgio Lona di Lavis, la classica gara su strada per Giovanissimi organizzata a Lavis dal locale Pedale Vittoria. Al via si sono presentati 168 atleti dai 7 ai 13 anni, 31 dei quali del club cembrano, primo classificato nella graduatoria per società davanti al Veloce Club Borgo (19), alla Ciclistica Dro (13) e alla Forti e Veloci (13). Per l’Uc Valle di Cembra è arrivata anche una vittoria di categoria grazie alla G1 Beatrice Casassa, mentre ben quattro sono state quelle centrate dalla Società Ciclistica Avio, a segno con i G2 Erik Magagnotti e Lisa Fumanelli, dalla G3 Giada Pelanda e dal G5 Alessio Magagnotti.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Nicola Giacomi (Bruno Gaiga); 3. Daniele Tinazzi (Bruno Gaiga); 4. Victor Voltolini (Vc Borgo); 5. Alex Ferlaino (Uc Valle di Cembra)

G1 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 2. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Viola Solazzo (Uc Valle di Cembra); 4. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 5. Alessia Calovi (Uc Valle di Cembra)

G2 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Sc Avio); 2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 3. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Fabio Zantedeschi (Ausonia); 5. Leonardo Gentilini (Uc Rallo)

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Giulia Radice (Vc Borgo); 3. Giulia Dandrea (Vc Borbo); 4. Nicole Offer (Uc Valle di Cembra); 5. Elena Spada (Ciclistica Dro)

G3 M: 1. Pietro Recchia (Pedale Scaligero); 2. Pietro Piffer (Montecorona); 3. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 4. Christian Tezza (Bruno Gaiga); 5. Alessandro Baroni (Uc Valle di Cembra)

G3 FEMMINILE: 1. Giada Pelanda (Sc Avio); 2. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 3. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 4. Giada Dalvai (Vc Borgo); 5. Nicole Valzolgher (Sc Volano)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Riccardo Riccamboni (Aurora); 3. Luca Zandonai (Sc Mori); 4. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 5. Cristiano Serafin (Uc Valle di Cembra)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 3. Maria Acuti (Sc Mincio Chiese); 4. Clarissa Laghi (Sc Avio); 5. Nicol Bertolini (Sc Mori)

G5 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Sc Avio); 2. Marco Pellegrini (Montecorona); 3. Luca Borghesi (Aurora); 4. Mattia Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 5. Michele Giarola (Bruno Gaiga)

G5 FEMMINILE: 1. Marta Piffer (Montecorona); 2. Annet Awurumibe (Ciclistica Dro); 3. Nicole Giuliani (Sc Avio); 4. Serena Pellegrini (Montecorona)

G6 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 3. Tommaso Marchese (Ciclistica Dro); 4. Davide Solazzo (Uc Valle di Cembra); 5. Christian Spada (Ciclistica Dro)

G6 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Ciclistica Dro); 2. Vanessa Moser (Ciclistica Dro); 3. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 4. Gloria Prete (Uc Meranese); 5. Viola Torresani (Uc Rallo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,188 sec.

Inserire almeno 4 caratteri