Mtb
lunedì 14 ottobre 2019
CICLISMO
La 6 Ore di Dro allo Skatenateam

I campioni in carica dello Skatenateam hanno conservato lo scettro dei vincitori alla 6 Ore Mtb di Dro e per il secondo anno consecutivo hanno iscritto il loro nome nell'albo d'oro della gara endurance organizzata dalla DroBike, vinta tra i solitari dal portacolori della Carina Brao Caffè Patrizio Iacomoni.

Il podio della 6 Ore di Dro, al centro il quartetto dello Skatenateam
Il podio della 6 Ore di Dro, al centro il quartetto dello Skatenateam

Poco più di 100 atleti hanno preso parte all'evento e si sono confrontati su un tracciato di 5,5 chilometri, disegnato tra il ciclodromo di località Oltra e il sentiero Molinei, con un misto di asfalto e sterrato.
Lo Skatenateam, che per l'occasione ha schierato anche l'alfiere della Carina Brao Caffè Pierluigi Cennamo, si è imposto nella categoria "staffette maschili da quattro componenti", coprendo 33 giri del circuito nelle sei ore di gara, uno in più rispetto a quelli dei diretti concorrenti al successo della Lavis Bike. Questi ultimi, a loro volta, hanno avuto la meglio su un’altra squadra arcenese, il Team Giuliani, terzo classificato con il medesimo numero di giri dei lavisani, ma con un ritardo di 3’22” rispetto ai rivali.

Appassionante anche lotta per la vittoria nella categoria “M2” (squadre maschili composte da due atleti), che ha vissuto sul testa a testa tra il team “Mai Molar” e l'Isolpi Racing Team, classificatisi rispettivamente al primo e al secondo posto. Le due squadre hanno coperto il medesimo numero di tornate del circuito (31), ma sono giunte all’arrivo distanziate di 2’50” una dall’altra.

Nella categoria “solitari”, invece, si è imposto con un margine più ampio Patrizio Iacomoni, capace di coprire 29 giri in 6h11’39” e di avere la meglio su Michele Piccolo, staccato di poco meno di sette minuti al termine delle sei ore di gara, con Andrea Gasperini terzo classificato con 28 giri all’attivo. Iacomoni ha gestito al meglio le forze e ha piazzato l'affondo decisivo nel finale di gara.

Patrizio Iacomoni, vincitore nella categoria solitaria
Patrizio Iacomoni, vincitore nella categoria solitaria

Ventiquattro, quindi, i giri coperti dalle Girls Caffè Trentino, unica squadra iscritta nella categoria “F4” (staffette femminili da quattro componenti), mentre nelle due categorie miste previste dal regolamento si sono imposti il team 196 Special tra le squadre da quattro atleti (con 29 giri completati) e “Leti e Max” tra quelle da due atleti, con ben 31 giri all’attivo.

Le classifiche complete della 6 Ore di Dro



SOLITARI: 1. Patrizio Iacomoni 29 giri in 6h11’39”; 2. Michele Piccolo 29 giri in 6h18’24”; 3. Andrea Gasperini 28 giri in 6h03’58”; 4. Rudy Prandi 27 giri in 6h09’21”; 5. Daniele Torboli 27 giri in 6h12’07”; 6. Roberto Negri 26 giri in 6h02’36”; 7. Samuel Zeni 26 giri in 6h07’00”; 8. Luca Brocchetti 25 giri in 6h05’13”; 9. Manuel Deon 25 giri in 6h08’06”; 10. Emanuele Benini 23 giri in 5h54’23”; 11. Gianfranco Galler 22 giri in 6h04’02”; 12. Nicola Conzatti 22 giri in 6h08’23”; 13. Sisinio Cantonati 21 giri in 6h04’18”; 14. Roberto Trentini 21 giri in 6h10’44”; 15. Attilio Angeli 19 giri in 4h15’50”; 16. Nicola Morghen 18 giri in 5h34’00”; 17. Paolo Boscolo 18 giri in 6h01’09”; 18. Marco Tavernar 16 giri in 6h01’10”; 19. Quinto Tommasini 16 giri in 6h03’14”; 20. Andrea Bassetti 16 giri in 6h03’43”; 21. Alessandro Amistadi 13 giri in 5h17’02”.

STAFFETTE 2 MASCHILI: 1. Mai Molar 31 giri in 6h02’24”; 2. Isolpi Racing Team 31 giri in 6h05’14”; 3. Simone & Stefano 30 giri in 6h06’12”; 4. Dragon Alated 29 giri in 6h09’40”; 5. Ciclistica Dro 28 giri in 6h09’33”; 6. I Golosoni 27 giri in 6h09’42”; 7. BikBike 26 giri in 6h05’20”; 8. Skt Domenico e Andrea 25 giri in 6h02’04”; 9. Skt Riccardo e Giovanni 25 giri in 6h09’05”; 10. BikBike 23 giri in 6h02’46”.

STAFFETTE 4 MASCHILI: 1. Skatenateam 1 33 giri in 6h03’37”; 2. Lavis Bike 2 Supreme 32 giri in 6h07’27”; 3. Team Giuliani 32 giri in 6h10’49”; 4. Caffè Trentino 32 giri in 6h12’30”; 5. Ristorante La Colombera 31 giri in 6h01’08”; 6. Birreria Arciduca 30 giri in 6h03’14”; 7. Four di Dro 30 giri in 6h12’22”; 8. Lavis Bike 1 29 giri in 6h04’08”; 9. Poca Voia de Pedalar 29 giri in 6h07’04”; 10. Sardelle Team 28 giri in 6h08’26”; 11. Vertical Sport Ktm Team 25 giri in 6h03’33”.

STAFFETTE 4 FEMMINILI: 1. Girls Caffè Trentino 24 giri in 6h03’05”.

STAFFETTE 2 MISTE: 1. Leti e Max 31 giri in 6h11’11”; 2. Skt Angelica e Michele 27 giri in 6h06’35”; 3. Pilgrim 21 giri in 6h04’37”.

STAFFETTE 4 MISTE: 1. 196 Special 29 giri in 6h03’42”; 2. I Fantastici 4 26 giri in 6h07’51”; 3. Bodensee 25 giri in 6h02’46”.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri