Giovanissimi
lunedì 12 agosto 2019
CICLISMO
In 180 al Trofeo Mtb Oltrefersina

Si è chiuso all’insegna dei Giovanissimi il lungo weekend di gare proposto dalla Polisportiva Oltrefersina. Ben 180 baby biker hanno preso parte al Trofeo Mtb Oltrefersina, inserito nel circuito Trentino Mtb Kids Challenge 2019.
Molti gli atleti provenienti da fuori regione, ma i trentini non hanno mancato di essere protagonisti. La società di casa si è imposta in due delle 12 prove di categoria, portata sul gradino più alto del podio dal G1 Samuele Ferrante e dal G2 Mattia Carli.

La partenza di una delle gare disputate a Pergine
La partenza di una delle gare disputate a Pergine

Vittoria anche per la Ciclistica Dro con la G1 Odette Leoni, per il Centro Bike Val di Sole con la G2 Katia Savinelli, per il Gs Lagorai Bike con il G4 Tommaso Stenico e per l’Us Litegosa con la G5 Nicole Azzetti. Due affermazioni, invece, per i club altoatesini, grazie alle prove del G3 dell’Abc Egna Julian Martinelli e della G4 Sophie Messmer (For Fun Cycling).
Le gare sono andate in scena su un tracciato di 500 metri su fondo misto erboso e sterrato, da ripetere più volte a seconda della categoria, con partenza e arrivo al Parco Tre Castagni di Pergine.

Folla e grande entusiasmo alle premiazioni del Trofeo Mtb Oltrefersina
Folla e grande entusiasmo alle premiazioni del Trofeo Mtb Oltrefersina

Le classifiche


G1 MASCHILE: 1. Samuele Ferrante (Pol. Oltrefersina); 2. Giuliano Nervo (Vc Borgo); 3. Luca Marchignoli (Team La Verde); 4. Riccardo Lippolis (Barbieri); 5. Jason Kian Spinelli (Dro); 6. Yuri Sicheri (Dro); 7. Giacomo Bendetti (Centrobike Valdisole); 8. Damiano Righetti (Mtb Aquile Fumane); 9. Emanuele Bassetti (Dro); 10. Matteo Fruner (Dro).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Camilla Bampi (Pol. Oltrefersina); 3. Greta Dellai (Pol. Oltrefersina); 4. Lucia Benini (Barbieri); 5. Aurora Catalano (Gs Alto Adige).

G2 MASCHILE: 1. Mattia Carli (Pol. Oltrefersina); 2. Matteo Guarracino (Barbieri); 3. Fabrizio Fraccaroli (Pol. Oltrefersina); 4. Andrea Mavilla (Team La Verde); 5. Pietro Valenti (Amici Ped. Roncone); 6. Giacomo Bossini (Mtb Novagli); 7. Emanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 8. Pietro Voltolini (Lagorai Bike); 9. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 10. Luca Albasini (Centrobike Valdisole).

G2 FEMMINILE: 1. Katia Savinelli (Centrobike Valdisole); 2. Ginevra Furlani (Dro); 3. Sara Fenzi (Mtb Aquile Fumane); 4. Nicole Delucca (Lagorai Bike); 5. Viola Bossini (Mtb Novagli); 6. Thi Cam Zampedri (Pol. Oltrefersina); 7. Elisa Baitella (Pol. Oltrefersina); 8. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 9. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 10. Nicole Calzà (Dro).

G3 MASCHILE: 1. Julian Martinelli (Abc Egna); 2. Gabriele Carrara (Centrobike Valdisole); 3. Aaron Angeli (Centrobike Valdisole); 4. Riccardo Vender (Centrobike Valdisole); 5. Lorenzo Doliana (Litegosa); 6. Lorenzo Sommacampagna (Mtb Aquile Fumane); 7. Alberto Ruvoletto (Noventana); 8. Pietro Dulcis (Mtb Aquile Fumane); 9. Paolo Bettio (Mtb Aquile Fumane); 10. Michele Pagani (Barbieri).

G3 FEMMINILE: 1. Anna Sapronova (Bcp); 2. Eleonora Cordioli Ederle (Mtb Aquile Fumane); 3. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 4. Linda Donati (Bike Movement); 5. Eleonora Sicheri (Dro); 6. Giorgia Fruner (Dro); 7. Matilde Prada (Pol. Oltrefersina).

G4 MASCHILE: 1. Tommaso Stenico (Lagorai Bike); 2. Cristian Precazzini (Centrobike Valdisole); 3. Leonardo Moro (Vc Borgo); 4. Nicolò Benini (Barbieri); 5. Leonhard Dellai (Pol. Oltrefersina); 6. Nicolò Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 7. Paolo Borzi (Mtb Novagli); 8. Davide Zanei (Vc Borgo); 9. Thomas Calzà (Dro); 10. Luca Berasi (Comano Bike).

G4 FEMMINILE: 1. Sophie Messmer (For Fun); 2. Maya Ferrante (Pol. Oltrefersina); 3. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 4. Giada Dalvai (Vc Borgo); 5. Silvia Bortolotti (Dro); 6. Serena Redolfi (Centrobike Valdisole); 7. Camilla Tonezzer (Bike Movement); 8. Diana Guerra (Mtb Club Gaerne); 9. Matilde Pegoretti (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Nicola Bonati (Bikers Petosino); 2. Paolo Favero (Valceresio); 3. Nicolò Castellini (Mtb Novagli); 4. Giacomo Castellan (Bike Movement); 5. Alessandro Azzolina (Cavaion Bike); 6. Manuel Pettene (Mtb Aquile Fumane); 7. Kenneth Barnett (Centrobike Valdisole); 8. Leonardo Locatelli (Mtb Aquile Fumane); 9. Sasha Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 10. Cristian Dandrea (Vc Borgo).

G5 FEMMINILE: 1. Nicole Azzetti (Litegosa); 2. Valentina Bravi (Camping Arizona); 3. Amaranta Concari (Team La Verde); 4. Laura Anna Benuzzi (Cc Gardolo); 5. Marta Gregori (Mtb Aquile Fumane); 6. Ilaria Melchiotti (Mtb Aquile Fumane); 7. Melissa Bendetti (Centrobike Valdisole); 8. Giuditta Pegoretti (Vc Borgo); 9. Aurora Gabrielli (Amici Ped. Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Daniele Ronzoni (Borgonuovo); 2. Alessio Giaretta (Cavaion Bike); 3. Alessio Andreatta (Lagorai Bike); 4. Elia Bertolini (Cavaion Bike); 5. Giovanni Quarisa (Mtb Club Gaerne); 6. Mark Kudyev (Centrobike Valdisole); 7. Alberto Monica (Team La Verde); 8. Gabriel Toss (Team Lapierre); 9. Luca Defant (Bike Movement); 10. Gianpietro Polo (Mtb Aquile Fumane).

G6 FEMMINILE: 1. Maria Suchoruchenkova (Bcp); 2. Paola Lorenzini (Focus Xc Italy).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri