SporTrentino.it
Pista

Cazzanga si prende la rivincita su Predomo

Dopo il successo della scorsa settimana di Mattia Predomo, è toccato a Lorenzo Cazzaniga festeggiare la prima vittoria stagionale. L’allievo della Forti e Veloci si è preso la rivincita sul corridore della Libertas Laives, che lo aveva battuto mercoledì scorso, e ha fatto sua la seconda gara su pista disputata al velodromo di Mori.

L'allievo della Forti e Veloci Lorenzo Cazzaniga (foto D. Mosna)
L'allievo della Forti e Veloci Lorenzo Cazzaniga (foto D. Mosna)

In attesa di capire se e quando si potrà a tornare ad assistere a qualche corsa di gruppo, l’attività agonistica in Trentino è ripresa sull’anello moriano, che ha regalato nuove conferme agli esordienti Elia Andreaus (secondo anno) e Alessio Magagnotti (primo anno), così come alla pari categoria Vanessa Moser, mentre tra le allieve si è imposta la cembrana del Velo Sport Mezzocorona Sara Piffer.
Lorenzo Cazzaniga si è garantito il successo finale facendo segnare il miglior tempo nei 2000 metri da fermo (davanti a Christian Piffer), dopo aver chiuso in seconda piazza i 200 metri lanciati. Predomo ha chiuso quarto, costretto ad accontentarsi del secondo posto dopo la bella affermazione nella gara che aveva aperto il programma di giornata (i 200 lanciati). Sul terzo gradino del podio è salito il “primo anno” Valentino Kamberaj (Cc Gardolo), che con 68 punti è riuscito a tenersi alle spalle Filippo Serafini (Libertas Laives) e Christian Moser del Velo Sport Mezzocorona.

Una partenza della gara disputata al velodromo di Mori
Una partenza della gara disputata al velodromo di Mori

Pronostici rispettati tra gli Esordienti, dove il portacolori del Veloce Club Borgo Elia Andreaus (secondo anno) e Alessio Magagnotti della Forti e Veloci (primo anno) hanno bissato la vittoria della scorsa settimana, vincendo entrambe le prove riservate alla loro categoria (200 metri lanciati e 500 metri da fermo). Magagnotti è stato affiancato sul podio dal compagno di squadra Oscar Sandri, mentre alle spalle di Andreaus ha chiuso David Sanin, che ha così regalato un altro secondo posto alla Libertas Laives, realtà che si sta ritagliando uno spazio sempre più importante nel panorama del ciclismo giovanile regionale.

Nelle categorie femminili, invece, Sara Piffer si è imposta tra le Allieve vincendo sia i 200 metri lanciati che i 1500 metri da fermo, accompagnata sul podio dalla coppia del Veloce Club Borgo composta da Andrea Casagranda e Sara Ait Fares, mentre tra le esordienti la lotta per il successo è stata incerta fino all’ultimo, con ben tre atlete terminate a pari punti, ovvero le due portacolori del Team Femminile Trentino Vanessa Moser e Lara Dalbosco e la chiesana Giorgia Malcotti. A decidere è stato il miglior piazzamento nell’ultima prova, i 500 metri da fermo, vinti da Vanessa Moser su Dalbosco e Malcotti, che aveva primeggiato nei 200 lanciati.
Mercoledì prossimo Esordienti e Allievi torneranno nuovamente in pista a Mori per un'altra gara, la terza in tre settimane.

LE CLASSIFICHE

Allievi: 1. Lorenzo Cazzaniga (Forti e Veloci) p. 78; 2. Mattia Predomo (Libertas Laives) 74; 3. Valentino Kamberaj (Cc Gardolo) 68; 4. Filippo Serafini (Libertas Laives) 68; 5. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona) 62; 6. Massimo Bridi (Cc Gardolo) 54; 7. Mirko Marchiori (Ciclistica Dro) 54; 8. Michael Moser (Ciclistica Dro) 54; 9. Lorenzo Mottes (Montecorona) 52; 10. Alessandro Noto (Montecorona) 46.

Esordienti 2° anno: 1. Elia Andreaus (Vc Borgo) p. 80; 2. David Sanin (Libertas Laives) 74; 3. Lorenzo Bernardi (Cembra) 72; 4. Omar Ait Fares (Cembra) 66; 5. Davide Valentini (Cembra) 64; 6. Davide Solazzo (Vc Borgo) 56; 7. Daniele Fratton (Vc Borgo) 56; 8. Fabio Agnolin (Vc Borgo) 54; 9. Kevin Leoni (Ciclistica Dro) 52; 10. Mattia Moser (Gc Zambana) 42.

Esordienti 1° anno: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci) p. 80; 2. Oscar Vlad Sandri (Forti e Veloci) 76; 3. Fabio Segatta (Aurora) 70; 4. Edoardo Caresia (Forti e Veloci) 66; 5. Luca Borghesi (Forti e Veloci) 64; 6. Melsan Idrizi (Gc Zambana) 58; 7. Marco Pellegrini (Montecorona) 52; 8. Samuele Marcatoni (Forti e Veloci) 50; 9. Riccardo Occoffer (Vc Borgo) 44; 10. Leonardo Di Leo (Forti e Veloci) 42.

Allieve: 1. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona) p. 80; 2. Andrea Casagranda (Vc Borgo) 74; 3. Sara Ait Fares (Vc Borgo) 74.

Esordienti Donne: 1. Vanessa Moser (Team Femminile Trentino) p. 76; 2. Lara Dalbosco (Team Femminile Trentino) 76; 3. Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Storo) 76; 4. Angelica Pinamonti (Team Femminile Trentino) 66; 5. Marta Piffer (Vc Borgo) 66; 6. Serena Pellegrini (Vc Borgo) 60.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,406 sec.