Giovanissimi
lunedì 30 settembre 2019
CICLISMO
Giovanissimi: l’ultima stagionale è del Cembra

Si è chiusa nel segno dell’Uc Valle di Cembra la stagione 2019 della categoria Giovanissimi, che ha vissuto il proprio ultimo atto sulle strade di Bolzano, teatro del 3° Trofeo Zanolini Bike – 2° Memorial Renzo Zanolini.
La gara, organizzata dalla Giac Virtus 2000, ha visto schierati ai nastri di partenza circa 150 baby ciclisti dai 7 ai 12 anni, che hanno animato il circuito cittadino con partenza e arrivo in via Dalmazia, da percorrere più volte a seconda della categoria. L’ultimo brindisi dell’annata 2019 è stato dell’Uc Valle di Cembra, che ha preceduto Ciclistica Dro e Us Aurora nella classifica per società, sia per numero di partecipanti che a punteggio.

I Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra festeggiano a Bolzano
I Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra festeggiano a Bolzano

Per il club cembrano sono arrivate anche due affermazioni di categoria, grazie agli acuti della G2 Beatrice Casassa e il G4 Thomas Schipler, così come due sono state le vittorie conquistate dal Gc Zambana, portata sul gradino più alto del podio dal G1 Noel Endrizzi e dal G3 Tommaso Endrizzi. Tre, invece, le vittorie per l’Us Aurora, che è andata a segno con le “solite” Camilla Tezzele (G3) e Sofia Tezzele (G4), emulate nella corsa riservata ai G6 dal compagno di squadra Fabio Segatta.

Appassionante, poi, la sfida tra la sorella d’arte Silvia Pirrone e Clarissa Laghi (Forti e Veloci) nella gara delle G5, con successo finale per la bolzanina, mentre tra i pari età maschi la vittoria è andata al bolzanino Brandon Fedrizzi, ex portacolori della società organizzatrice (Giac Virtus), ora in forza alla Forti e Veloci.
Bene, infine, anche la G1 Odette Leoni (Ciclistica Dro), il G2 della Sc Volano Nicolò Trainotti e la G6 Greta Oberparleiter (Sunshine Racers), con l’appuntamento al 2020.

LE CLASSIFICHE


G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Riccardo Riccamboni (Us Aurora), 3. Gabriele Gerado Salvati (Uc Valle di Cembra); 4. Luca Sighel (Uc Valle di Cembra); 5. Kilian Holzner (Uc Meranese).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 2. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 2. Alessia Castoldi (Sc Mori); 3. Silvia Baroni (Uc Valle di Cembra); 4. Alessia Castoldi (Sc Mori).

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano), 2. Alex Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 3. Emanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 4. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 5. Riccardo Brol (Uc Valle di Cembra).

G2 FEMMINILE: Beatrice Cabassa (Uc Valle di Cembra); 2. Samira Alber (Sunshine Racers Nalles); 3. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 4. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 5. Rajaa Ait Fares (Uc Valle di Cembra).

G3 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Giacomo Carlin (Uc Valle di Cembra); 3. Nicola Segatta (Us Aurora); 4. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 5. Mattia Castoldi (Sc Mori).

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Us Aurora); 2. Eleonora Sicheri (Ciclistica Dro); 3. Giorgia Fruner (Ciclistica Dro).

G4 MASCHILE: 1. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 2. Alessandro Baroni (Uc Valle di Cembra); 3. Matteo Gianotti (Us Aurora); 4. Davide Fontanari (Us Aurora); 5. Simone Valenti (Grafiche Zorzi).

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Us Aurora); 2. Valeria Riboni (Sc Giudicariese); 3. Giada Pelanda (Sc Avio); 4. Aurora Bresadola (Giac Virtus 2000); 5. Sara Pia Merotta (Giac Virtus 2000).

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Daniele Leoni (Giac Virtus Bolzano); 4. Simone Segatta (Us Aurora); 5. Cristiano Serafin (Uc Valle di Cembra).

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Gs Mendelspeck); 2. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 3. Nicol Bertolini (Sc Morti); 4. Marlisa Zambanini (Ciclistica Dro); 5. Giulia Bucci (Gs Mendelspeck).

G6 MASCHILE: 1. Fabio Segatta (As Aurora); 2. Gaetano Maria Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 3. Alessandro Avi (Uc Valle di Cembra); 4. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 5. Niccolò Pittarello (Us Aurora).

G6 FEMMINILE: 1. Greta Oberparleiter (Sunshine Racers Nalles); 2. Annet Chinonye Awurumibe (Ciclistica Dro); 3. Anna Amistadi (Sc Giudicariese).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri