Giovanissimi
domenica 11 agosto 2019
CICLISMO
A Borgo Chiese festeggia il Cembra

Finisce nella bacheca dell'Uc Valle di Cembra il 2° Trofeo Borgo Chiese per Giovanissimi, assegnato alla prima società classificata nella graduatoria per numero di partecipanti. Il gruppo più numeroso è quello dei padroni di casa della Grafiche Zorzi Storo, che cede però il trofeo ai cembrani, secondi con 13 atleti al via. Quattordici, invece, quelli degli storesi, contro i 12 dell'Us Aurora, terza classificata.
A ospitare le corse riservate ai baby ciclisti dai 7 ai 12 anni è un circuito di 1,44 km disegnato lungo le vie di Condino, da ripetere più volte a seconda della categoria.
A proposito di gare di categoria, spiccano le tre affermazioni conquistate dall'Us Aurora e dalla Forti e Veloci.
Salgono sul gradino più alto del podio anche la Sc Giudicariese, gli Amici del Pedale Roncone, l'Uc Valle di Cembra, la Ciclistica Dro, la Sc Mori e la Grafiche Zorzi Storo, tutte con una vittoria all'attivo.

Foto di gruppo sul palco premiazioni per i Giovanissimi del Cembra
Foto di gruppo sul palco premiazioni per i Giovanissimi del Cembra

Gli ordini d'arrivo


G1 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 2. Gabriele Salvati (Cembra); 3. Justin Laner (Cembra); 4. Damiano Panelatti (Grafiche Zorzi Storo); 5. Michele Malcotti (Grafiche Zorzi Storo).

G1 FEMMINILE: 1. Alessia Castoldi (Sc Mori).

G2 MASCHILE: 1. Mattia Pelizzari (Grafiche Zorzi Storo); 2. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone); 3. Alex Ferlaino (Cembra); 4. Riccardo Brol (Cembra); 5. Stefano Bianchini (Grafiche Zorzi Storo); 6. Nicolas Ballardini (Grafiche Zorzi Storo); 7. Daniele Cortella (Giudicariese); 8. Mattia Daldoss (Sc Mori); 9. Matteo Gatti (Grafiche Zorzi Storo).

G2 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Rajaa Ait Fares (Cembra); 3. Emma Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 4. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone); 5. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo).

G3 MASCHILE: 1. Giacomo Carlin (Cembra); 2. Nicola Segatta (Aurora); 3. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 4. Andrea Carelli (Imbaplast Soncino); 5. Christian Fontanari (Aurora); 6. Andrea Emanuelli (Sc Mori).

G3 FEMMINILE: 1. Elena Spada (Ciclistica Dro).

G4 MASCHILE: 1. Matteo Gianotti (Aurora); 2. Davide Fontanari (Aurora); 3. Thomas Schipler (Cembra); 4. Alessandro Baroni (Cembra); 5. Simone Valenti (Grafiche Zorzi Storo); 6. Simone Scaia (Grafiche Zorzi Storo); 7. Michele Panelatti (Grafiche Zorzi Storo); 8. Aron Panelli (Giudicariese); 9. Noè Sbarberi (Grafiche Zorzi Soro); 10. Nicolò Parolin (Aurora).

G4 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Amici Ped. Roncone); 2. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 3. Francesca Bianchi (Sc Mori).

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Daniele Leoni (Giac Virtus); 3. Cristiano Serafin (Cembra); 4. Riccardo Riccamboni (Aurora); 5. Simone Segatta (Aurora); 6. Gabriel Broz (Sc Mori); 7. Massimiliano Mosca (Giudicariese); 8. Daniele Gobbi (Forti e Veloci); 9. Daniel Penati (Imbaplast Soncino); 10. Nicolò Codognato (Giudicariese).

G5 FEMMINILE: 1. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 2. Nicol Bertolini (Sc Mori); 3. Angela Valentini (Giudicariese).

G6 MASCHILE: 1. Fabio Segatta (Aurora); 2. Alessandro Avi (Cembra); 3. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 4. Niccolò Pittarello (Aurora); 5. Christian Vedovelli (Aurora); 6. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 7. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 8. Thomas Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 9. Mattia Ferlaino (Cembra); 10. Giona Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo).

G6 FEMMINILE: 1. Anna Amistadi (Giudicariese).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri