Giovanissimi
lunedì 5 agosto 2019
CICLISMO
La Ciclistica Dro festeggia in casa

La Ciclistica Dro ha organizzato e vinto il 18° Trofeo Learco Matteotti, presentandosi al via con 27 atleti alla corsa di casa riservata ai Giovanissimi. Il club droato ha primeggiato nella graduatoria a squadre per numero di partecipanti, seguita in classifica dai veneti del GS Mosole (secondi) e dall’Uc Valle di Cembra (terza).

La gara è andata in scena sul tracciato di 770 metri del ciclodromo di località Oltra, che ospitato le dodici corse di categoria riservate ai baby ciclisti dai 7 ai 12 anni. Da segnalare le tre affermazioni per l’Uc Valle di Cembra, portata sul gradino più alto del podio dal G1 Gabriele Salvati, dalla G2 Beatrice Casassa e dal G3 Giacomo Carlin.
Due, invece, le affermazioni per l’Us Aurora, con le “solite” Camilla e Sofia Tezzele (G3 e G4), mentre a portare in alto i colori della squadra di casa ci ha pensato la G1 Odette Leoni. Un successo ciascuna, infine, anche per Amici del Pedale Roncone, Veloce Club Borgo, Forti e Veloci e Cc Gardolo, così come per le venete Gs Mosole e Vc Bassano, presenti con un buon numero di atleti.

La top 5 delle 12 categorie in gara


G1 MASCHILE: 1. Gabriele Salvati (Cembra); 2. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 3. Leonardo Busato (Mosole); 4. Gabriel Maragno (Dro); 5. Yuri Sicheri (Dro)

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Vittoria Dalpiaz (Rallo); 3. Angelica Bernardi (Cembra); 4. Elena Dalla Libera (Mosole); 5. Silvia Baroni (Cembra)

G2 MASCHILE: 1. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone); 2. Diego Filippi (Azzanese); 3. Gregorio Cenci (Vc Bassano); 4. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 5. Samuel Dal Mulin (Vc Borgo)

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Giulia Bellin (vc Bassano); 4. Nicole Calzà (Dro); 5. Martina Moneghini (Amici Ped. Roncone)

G3 MASCHILE: 1. Giacomo Carlin (Cembra); 2. Nicola Segatta (Aurora); 3. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 4. Jacopo Morselli (Vc Bassano); 5. Mirko Vicentini (Cembra)

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Luna Costa (Mosole); 3. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 4. Kiara Aliaj (Sc Storo); 5. Sofia Lunardi (Vc Bassano)

G4 MASCHILE: 1. Leonardo Moro (Vc Borgo); 2. Alessandro Conton (Mosole); 3. Tommaso Bonato (Velo Junior Nove); 4. Matteo Gianotti (Aurora); 5. Thomas Demattè (Cembra)

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Giada Pelanda (Sc Avio); 3. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 4. Aurora Bresadola (Giac Virtus)

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Riccardo Giacomel (Mosole); 4. Marco Pierotto (Velo Junior Nove); 5. Marco Zilio (Vc Bassano)

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 3. Helen Corradini (Rallo); 4. Marilisa Zambanini (Dro); 5. Angela Valentini (Giudicariese)

G6 MASCHILE: 1. Luca Vaccher (Mosole); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 4. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 5. Davide Frigo (Vc Bassano)

G6 FEMMINILE: 1. Matilde Cenci (Vc Bassano); 2. Asia Franzin (Mosole); 3. Carlotta Zoia (Mosole); 4. Annet Awurumibe (Dro); 5. Elisa Sabadin (Vc Bassano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,094 sec.

Inserire almeno 4 caratteri