Giovanissimi
domenica 3 giugno 2018
CICLISMO
Baby corridori protagonisti a Fiavé

Oltre 200 giovani leve del ciclismo dai 7 ai 12 anni hanno animato la quinta edizione del Trofeo Comune di Fiavé, nelle Giudicarie Esteriori, teatro di una gara su strada per Giovanissimi organizzata in tandem dalla Grafiche Zorzi di Storo e dal Gruppo Giovani Fiavé. Gli organizzatori hanno predisposto un doppio circuito, uno meno selettivo per G1 e G2 e uno più impegnativo – con inserita una breve salita – per G3, G4, G5 e G6.
Al via si sono presentati 209 atleti dei 240 iscritti, alla presenza anche di alcune società extra regionali, tra cui Pedale Scaligero e Us Asolana, quest’ultima premiata come squadra più lontana tra quelle iscritte.
Nella classifica a squadra per numero di partecipanti – che ha sancito la vincitrice del trofeo – si è imposto il Veloce Club Borgo, che ha schierato ai nastri di partenza 25 atleti, contro i 23 dell’Uc Valle di Cembra e 20 della Grafiche Zorzi di Storo, rispettivamente seconda e terza classificata.

Il podio finale a squadre, con i vincitori del Vc Borgo al centro
Il podio finale a squadre, con i vincitori del Vc Borgo al centro

Nelle gare di categoria, da segnalare il poker di successi degli organizzatori della Sc Storo, a segno con i G1 Mattia Pelizzari ed Emma Malcotti, con la G2 Kiara Aliaj e la G3 Arianna Galante. Tra le G4 si è imposta Silvia Pirrone del Mendelspeck, che sogna di riuscire a seguire le fortunate orme della sorella Elena, bicampionessa del mondo junior nel 2017 (crono e corsa in linea).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Mattia Pelizzari (Grafiche Zorzi Storo); 2. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 3. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 4. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 5. Sebastiano Holzer (Uc Rallo); 6. Luca Roversi (Grafiche Zorzi Storo); 7. Alex Ferlaino (Cembra); 8. Daniel Gottardi (Mendelspeck); 9. Kevin Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 10. Emanuele Gaspari (Gs Alto Adige)

G1 FEMMINILE: 1. Emma Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 2. Alessia Calovi (Cembra); 3. Nicole Calzà (Cicl. Dro); 4. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 5. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 6. Gloria Fedele (Vc Borgo); 7. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone); 8. Ilaria Dalvai (Vc Borgo)

G2 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Sc Avio); 2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 3. Leonardo Maffei (Cembra); 4. Nicola Segatta (Aurora); 5. Giacomo Carlin (Cembra)

G2 FEMMINILE: 1. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 2. Giulia Radice (Vc Borgo)

G3 MASCHILE: 1. Thomas Schipler (Cembra); 2. Davide Zanei (Vc Borgo); 3. Pietro Recchia (Ped. Scaligero); 4. Alessandro Baroni (Cembra); 5. Leonardo Moro (Giac Virtus); 6. Noè Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo); 7. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 8. Elia Serra (Ped. Scaligero); 9. Simone Pelanda (Sc Avio); 10. Stefano Ress (Montecorona)

G3 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 2. Giada Pelanda (Sc Avio); 3. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 4. Francesca Ferraro (Asolana); 5. Giada Dalvai (Vc Borgo); 6. Dalila Moro (Giac Virtus); 7. Francesca Bianchi (Sc Mori); 8. Valeria Riboni (Giudicariese); 9. Sofia Zanoni (Uc Rallo); 10. Sara Pia Merotta (Giac Virtus)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Sasha Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 3. Cristiano Serafin (Cembra); 4. Riccardo Riccamboni (Aurora); 5. Leonardo Toffalori (Ped. Scaligero); 6. Simone Segatta (Aurora); 7. Federico Occoffer (Vc Borgo); 8. Mattia Casagranda (Vc Borgo); 9. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 10. John Bernardi (Cembra)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Clarissa Laghi (Sc Avio); 3. Nicol Bertolini (Sc Mori); 4. Asia Magagnotti (Sc Avio); 5. Laura Benuzzi (Cc Gardolo); 6. Alessia Montibeller (Vc Borgo); 7. Giuditta Pegoretti (Vc Borgo); 8. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 9. Giulia Bucci (Mendelspeck); 10. Elisa Ferro (Giac Virtus)

G5 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Sc Avio); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 4. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 5. Alex Giuzio (Ped. Scaligero); 6. Marco Pellegrini (Montecorona); 7. Oscar Sandri (Cc Gardolo); 8. Fausto Holzer (Uc Rallo); 9. Niccolò Pittarello (Aurora); 10. Edoardo Caresia (Cembra)

G5 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 2. Serena Pellegrini (Montecorona); 3. Rania Ben Chammen (Amici Ped. Roncone)

G6 MASCHILE: 1. Elia Andreaus (Vc Borgo); 2. Andrea Donà (Mendelspeck); 3. Lorenzo Bernardi (Cembra); 4. Riccardo Gustov (Sc Valeggio); 5. Tommaso Marchese (Dro); 6. Kevin Leoni (Dro); 7. Marco Demattè (Forti e Veloci); 8. Christian Spada (Dro); 9. Davide Rastelli (Sc Valeggio); 10. Omar Ait Fares (Cc Gardolo)

G6 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Dro); 2. Martina Mazzi (Sc Valeggio); 3. Vanessa Moser (Dro); 4. Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 5. Viola Torresani (Uc Rallo); 6. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 7. Sonia Gottardi (Mendelspeck); 8. Gloria Prete (Meranese); 9. Fabiana Iacomoni (Cc Gardolo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,875 sec.

Inserire almeno 4 caratteri