Giovanissimi
lunedì 21 agosto 2017
CICLISMO
Il Vc Borgo fa doppietta a Tione

Centoquaranta baby ciclisti hanno animato il Gran Premio Comune di Tione, gara su strada per Giovanissimi organizzata nel capoluogo delle Giudicarie Centrali dalla locale Società Ciclistica Giudicariese. Nelle due classifiche per società hanno primeggiato le giovani leve del Veloce Club Borgo, che si sono imposte sia nella graduatoria a punteggio che in quella per numero di partecipanti, precedendo rispettivamente l’Uc Valle di Cembra (di una sola lunghezza, 68 punti a 67) e la Ciclistica Dro (23 partenti per i valsuganotti, 21 per droati).
Il Vc Borgo, che nel mese di settembre sarà impegnato nell’organizzazione del doppio weekend della Coppetta d’Oro e della Coppa d’Oro, ha potuto brindare anche al successo del G6 Thomas Capra, che sulla linea d’arrivo ha preceduto l’atleta di casa Marco Pezzani, emulato tra le pari età da Sara Piffer del Velo Sport Mezzocorona.
Due successi ciascuna, invece, per Ciclistica Dro e Società Ciclistica Avio: il Dro è stato portato sul gradino più alto del podio dalla G4 Annet Awurumibe e dalla G5 Lara Dalbosco, il club aviense dalla G1 Lisa Fumanelli e dalla G3 Silvia Ciaghi.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Leonardo Maffei (Uc Valle di Cembra); 2. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 3. Giacomo Carlin (Uc Valle di Cembra); 4. Nicolò Cima (Vc Borgo); 5. Alessio Lorenzi (Uc Valle di Cembra); 6. Nicola Voltolini (Vc Borgo)

G1 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 3. Giulia Radice (Vc Borgo); 4. Alice Bettega (Vc Borgo); 5. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 6. Nicole Offer (Uc Valle di Cembra); 7. Elena Spada (Ciclistica Dro)

G2 MASCHILE: 1. Leonardo Pavi Degl'Innocenti (San Miniato Ciclismo); 2. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 3. Filippo Zulian (Uc Lupi); 4. Andrea Noto (Cc Gardolo); 5. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 6. Luca Berasi (Grafiche Zorzi Storo); 7. Simone Scaia (Grafiche Zorzi Storo); 8. Louiz Carlos Leon Pineda (Grafiche Zorzi Storo); 9. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 10. Simone Pelanda (Sc Avio)

G2 FEMMINILE: 1. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 2. Giada Pelanda (Sc Avio); 3. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 4. Valeria Riboni (Sc Giudicariese); 5. Giada Dalvai (Vc Borgo); 6. Anna Valenti (Amici del Pedale Roncone)

G3 MASCHILE: 1. Riccardo Riccamboni (Us Aurora); 2. Cristiano Serafin (Uc Valle di Cembra); 3. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 4. Sasha Pelizzari (Amici del Pedale Roncone); 5. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 6. Luca Zandonai (Sc Mori); 7. Federico Occoffer (Vc Borgo); 8. Daniel Mon (Ciclistica Dro); 9. Mattia Briosi (Ciclistica Dro); 10. Nicolò Codognato (Sc Giudicariese)

G3 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 2. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 3. Clarissa Laghi (Sc Avio); 4. Agata Campana (Uc Lupi); 5. Laura Anna Benuzzi (Cc Gardolo); 6. Marilisa Zambanini (Ciclistica Dro); 7. Alessia Montibeller (Vc Borgo); 8. Aurora Gabrielli (Amici del Pedale Roncone)

G4 MASCHILE: 1. Giulio Pavi Degl'Innocenti (San Miniato Ciclismo); 2. Simone Bonenti (Amici del Pedale Roncone); 3. Oscar Vlad Sandri (Cc Gardolo); 4. Alessandro Bassetti (Us Aurora); 5. Edoardo Augusto Caresia (Uc Valle di Cembra); 6. Danilo Bartoli (San Miniato); 7. Riccardo Occoffer (Vc Borgo); 8. Matteo Lorenzi (Uc Valle di Cembra); 9. Christian Vedovelli (Velo Sport Mezzocorona); 10. Niccolò Pittarello (Velo Sport Mezzocorona)

G4 FEMMINILE: 1. Annet Awurumibe (Ciclistica Dro)

G5 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Gs Mendelspeck); 2. Alessandro Milesi (Uc Osio Sotto); 3. Elia Andreaus (Vc Borgo); 4. Gabriele Nervo (Vc Borgo); 5. Tommaso Marchese (Ciclistica Dro); 6. Roberto Busanello (Borgo Molino Rinascita); 7. Kevin Leoni (Ciclistica Dro); 8. Mattia Oberosler (Uc Valle di Cembra); 9. Devid Zancanella (Uc Valle di Cembra); 10. Christian Spada (Ciclistica Dro)

G5 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Ciclistica Dro); 2. Sara Albanesi (Pedale Rossoblu Picenum); 3. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 4. Sonia Gottardi (Mendelspeck); 5. Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 6. Fabiana Iacomoni (Cc Gardolo)

G6 MASCHILE: 1. Thomas Capra (Vc Borgo); 2. Marco Pezzani (Sc Giudicariese); 3. Nicolò Cuel (Vc Borgo); 4. Manuel Moser (Montecorona); 5. Filippo Pasini (Vc Borgo); 6. Andrea Pizzato (Giac Virtus); 7. Nicola Weber (Velo Sport Mezzocorona); 8. Mirko Marchiori (Sc Giudicariese); 9. Tommaso Pasini (Vc Borgo); 10. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona)

G6 FEMMINILE: 1. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona); 2. Anna Carloni (Ciclistica Dro); 3. Sara Calovi (Uc Valle di Cembra); 4. Sara Sparer (Mendelspeck); 5. Cecilia Leoni (Giac Virtus); 6. Pamela Faccini (Grafiche Zorzi Storo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.

Inserire almeno 4 caratteri