ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Forti e Veloci e Veloce Club Borgo calano il tris a Palù

Forti e Veloci e Veloce Club Borgo hanno conquistato un tris di vittorie al Trofeo Bautechnik di Palù di Giovo, gara per Giovanissimi (7-12 anni) che ha aperto il weekend di gare proposto dalla Montecorona, impegnata anche domani (domenica 24 luglio) nell’organizzazione del Trofeo Revolti Lattonerie per Allievi.

Il Veloce Club Borgo si è imposto in entrambe le classifiche per società (numero partenti e a punteggio) e ha colto tre affermazioni di categoria, conquistate dai G2 Edoardo Lenzi e Giorgia Schwanauer e dal G5 Samuele Dal Molin.
Tre anche i successi colti dal Club Ciclistico Forti e Veloci, a segno con la G5 Alice Vicentini e con i G6 Erik Magagnotti (vittorioso davanti al compagno di squadra Giacomo Carlin) e Camilla Tezzele.
Non è mancata la gioia della vittoria nemmeno per la società organizzatrice, la Montecorona, che ha esultato due volte con la G1 Chiara Sebastiani e con il G3 Erick Moser. Un successo ciascuno, infine, per Uc Val d’Illasi (con il G1 Luca Da Campo), Gs Alto Adige (con la G3 Romy Falser), Us Aurora (con la G4 Elena Fontanari) e Uc Valle di Cembra (con il G4 Giovanni Bernardi).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Luca Da Campo (Uc Val d’Illasi); 2. Pietro Monari (Gc Zambana); 3. Elia Caresia (Forti e Veloci); 4. Federico Mosna (Vc Borgo); 5. Ouissam El Maguiri (Gc Zambana); 6. Lorenzo Sicheri (Ciclistica Dro); 7. Christian Della Janna (Gs Alto Adige); 8. Gabriele Tomazzolli (Uc Rallo); 9. Destan Cami (Uc Rallo).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Gaia Pirola (Vc Borgo); 3. Sofia Dal Molin (Vc Borgo); 4. Greta Girardi (Uc Valle di Cembra); 5. Giulia Bridi (Forti e Veloci).

G2 MASCHILE: 1. Edoardo Lenzi (Vc Borgo); 2. Marco Valenti (Amici Pedale Roncone); 3. Alex Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Santiago Benuzzi (Ciclistica Dro); 5. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra); 6. Tommaso Tisi (Vc Borgo); 7. Francesco Bettini (Sc Volano); 8. Gioele Segnana (Vc Borgo); 9. Lorenzo Busarello (Vc Borgo); 10. Francesco Falcomatà (Gs Alto Adige).

G2 FEMMINILE: 1. Giorgia Schwanauer (Vc Borgo); 2. Mia Cembrani (Sc Volano); 3. Viktoria Turcan (Ciclistica Dro); 4. Lisa Schipler (Uc Valle di Cembra); 5. Giulia Cortina (Vc Borgo); 6. Benedetta Dalvit (Montecorona); 7. Leah Falser (Gs Alto Adige); 8. Elisa Moser (Montecorona).

G3 MASCHILE: 1. Erick Moser (Montecorona); 2. Lorenzo Fontanari (Aurora); 3. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra); 4. Alex Mendini (Uc Rallo); 5. Nicolò Andreatta (Uc Valle di Cembra); 6. Federico Carlin (Forti e Veloci); 7. Davide Arnesano (Uc Rallo); 8. Leonardo Sebastiani (Montecorona); 9. Leonardo Bonafede (Aurora); 10. Jordan Boz (Forti e Veloci).

G3 FEMMINILE: 1. Romy Falser (Gs Alto Adige); 2. Giulia Stefani (Uc Valle di Cembra); 3. Anna Cavada (Uc Valle di Cembra); 4. Maria Pedroni (Ciclistica Dro); 5. Ilaria Dalla Costa (Montecorona); 6. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra).

G4 MASCHILE: 1. Giovanni Bernardi (Uc Valle di Cembra); 2. Fabrizio Michelon (Montecorona); 3. Pietro Revolti (Forti e Veloci); 4. Thomas Da Campo (Uc Val d’Illasi); 5. Yuri Sicheri (Ciclistica Dro); 6. Nathan Cembrani (Sc Volano); 7. Luca Nordera (Uc Val d’Illasi); 8. Noah Falser (Gs Alto Adige); 9. Thomas Carlin (Forti e Veloci); 10. Tommaso Fasoli (Uc Val d’Illasi).

G4 FEMMINILE: 1. Elena Fontanari (Aurora); 2. Odette Leoni (Ciclistica Dro); 3. Giulia Pellegrini (Montecorona); 4. Viola Suman (Ciclistica Dro); 5. Carlotta Casarotti (Uc Val d’Illasi); 6. Denisse Benuzzi (Ciclistica Dro); 7. Margherita Donanzan (Vc Borgo); 8. Allegra Guglielmi (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Samuele Dal Molin (Vc Borgo); 2. Victor Voltolini (Vc Borgo); 3. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 4. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 5. Giovanni Donanzan (Vc Borgo); 6. Sebastiano Holzer (Aurora); 7. Alexander Coslop (Montecorona); 8. Matteo Tavernini (Ciclistica Dro); 9. Antonio Grosso (Aurora); 10. Daniele Moser (Montecorona).

G5 FEMMINILE: 1. Alice Vicentini (Forti e Veloci); 2. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 3. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 4. Miriam Dalvit (Montecorona); 5. Elisa Gabrielli (Amici Pedale Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 3. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 4. Nicola Zulberti (Amici Pedale Roncone); 5. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 6. Giuliano Cavada (Uc Valle di Cembra); 7. Luis Mauri Macas Jimenez (Gs Alto Adige); 8. Pier Davide Macas Jumenez (Gs Alto Adige); 9. Stefano Foradori (Forti e Veloci); 10. Leonardo Gentilini (Uc Rallo).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 2. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 3. Matilde Stefani (Uc Valle di Cembra).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.