ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Mtb

Italiani: Stenico e Azzetti guidano la pattuglia trentina

Andati in archivio i campionati italiani giovanili di ciclismo su strada, che hanno regalato due medaglie al Trentino, domenica toccherà alle promesse della mountain bike andare a caccia della maglia tricolore. I titoli verranno assegnati a Bielmonte, in provincia di Biella, dove andrà in scena la rassegna nazionale Esordienti e Allievi.

Il trentino Mattia Stenico, campione italiano 2021
Il trentino Mattia Stenico, campione italiano 2021

I regionali iscritti sono in totale 55, di cui 27 trentini e 28 altoatesini. Le speranze di podio non mancano: l’osservato speciale sarà l’allievo del secondo anno della Polisportiva Oltrefersina Mattia Stenico, che proverà a bissare il successo conquistato a Pergine Valsugana nel 2021 tra i «primo anno». Stenico ha conquistato un ottimo quinto posto la scorsa settimana agli Italiani della corsa su strada a Darfo Boario Terme e in stagione ha già indossato la maglia tricolore dello short track.
Un risultato centrato anche dall’atleta di Ala in forza alla Litegosa Nicole Azzetti, che sarà impegnata nella gara Esordienti Donne secondo anno assieme a Katharina Telser (Sunshine Racers) e Laura Benuzzi (Oltrefersina).
Tra le Esordienti primo anno le più attese sono Sophie Messmer (For Fun Cycling) e Maya Ferrante (Oltrefersina), mentre tra i pari età maschi i migliori in stagione sono stati Christian Tonazzolli (Bike Movement) e Tommy Duregger (Green Valley), a caccia di un piazzamento di prestigio.
Tra gli Esordienti secondo anno, invece, hanno chance di medaglia il trentino Giacomo Castellan (Bike Movement) e Franz Pallhuber (Kronplatzking), teste di serie assieme a Sirio Bortolato (Oltrefersina) e David Figl (Sunshine Racers).
Tra gli Allievi, detto di Mattia Stenico, tra i secondo anno meritano un occhio di riguardo anche Niclas Pallweber (Sunshine Racers), Matteo Trisotto (Lagorai Bike) e Felix Engele (Cardano), altresì i «primo anno» Fabian Höllrigl (Cortaccia) e Hannes Wenter (Sunshine Racers).
Tra le Allieve primo anno, infine, i colori regionali saranno rappresentati da Anja Simmerle (Cardano), Anna Sinner (Sunshine Racers) e Sofia Marie Schieder (Val Sarentino), mentre tra le Allieve secondo anno saranno al via Annika Brazzoduro (Litegosa), Anja Capovilla (Egna) ed Emily Dander (Egna).

Tutti i regionali iscritti

ESORDIENTI MASCHI 1° ANNO: Christian Tonazzolli (Bike Movement), Tommy Duregger (Green Valley), Marco Valcanover (Oltrefersina), Leon Ambach (Dynamic Bike Appiano), Leonardo Moro (Lagorai Bike), Tommaso Stenico (Oltrefersina), Paul Marschall (Dynamic Bike Appiano), Leonhard Dellai (Oltrefersina), Lukas Lercher (Bike Team Gais), Simon Dalvai (Egna).

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO: Sophie Messmer (For Fun Cycling), Maya Ferrante (Oltrefersina), Julia Kostner (Dynamic Bike Appiano), Camilla Tonezzer (Oltrefersina), Dalila Moro (Lagorai Bike), Giulia Lorandini (Bike Movement).

ESORDIENTI MASCHI 2° ANNO: Giacomo Castellan (Bike Movement), Franz Pallhuber (Rh Racing Kronplatzking), Sirio Bortolato (Oltrefersina), David Figl (Sunshine Racers), Theo Steiner (Sunshine Racers), Alessandro De Zorzi (Oltrefersina), Paolo Biondetti (Bike Movement), Clemens Pixner (Sunshine Racers), Gioele Cobelli (Bike Movement), Hannes Volgger (Dynamic Bike Appiano).

ESORDIENTI DONNE 2° ANNO: Nicole Azzetti (Litegosa), Katharina Telser (Sunshine Racers), Laura Anna Benuzzi (Oltrefersina).

ALLIEVI 1° ANNO: Alessio Andreatta (Oltrefersina), Fabian Höllrigl (Cortaccia), Isacco Pichler (Bike Movement), Hannes Wenter (Sunshine Racers), Max Malfer (Sunshine Racers), Matteo Biasi (Oltrefersina), Luca Defant (Bike Movement), Jonas Haeusl (Egna), Philipp Lintner (Dynamic Bike Appiano), Davide Coster Comi (Bike Movement).

ALLIEVE 1° ANNO: Anja Simmerle (Cardano), Anna Sinner (Sunshine Racers), Sofia Marie Schieder (Val Sarentino).

ALLIEVI 2° ANNO: Mattia Stenico (Oltrefersina), Niclas Pallweber (Sunshine Racers), Matteo Trisotto (Lagorai Bike), Felix Engele (Cardano), Fabrizio Giacometti (Lagorai Bike), Daniel Lunger (Cardano), Albert Iagher (Primiero), Lukas Telser (Sunshine Racers), Hannes Bacher (Bike Team Gais), Daniele Zampedri (Oltrefersina).

ALLIEVE 2° ANNO: Annika Brazzoduro (Litegosa), Anja Capovilla (Egna), Emily Dander (Egna).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.