ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Giovanissimi

Il Trofeo Pro Loco Bolbeno va alla Ciclistica Dro

Oltre 130 baby ciclisti hanno animato le vie del centro abitato di Bolbeno, frazione del Comune di Borgo Lares, che oggi ha ospitato una corsa per Giovanissimi (7-12 anni) organizzata dagli Amici del Pedale Roncone.

Nella classifica per società, stilata in base al numero dei partecipanti di ogni squadra e valevole per l'assegnazione del Trofeo Pro Loco Bolbeno, ha primeggiato la Ciclistica Dro, che ha schierato ai nastri di partenza 20 atleti, contro i 19 dell’Uc Valle di Cembra.
Le corse sono andate in scena su un percorso di 780 metri, caratterizzato da una breve salita e da una successiva discesa, da ripetere più volte a seconda della categoria.
Per la Ciclistica Dro sono arrivate anche tre affermazioni di categoria, conquistate dal G1 Lorenzo Sicheri, dalla G2 Viktoria Turcan e dalla G4 Odette Leoni.
Tre vittorie anche per l’Uc Valle di Cembra, a segno con la G3 Giulia Stefani, con il G4 Gabriele Salvati e con la G5 Beatrice Casassa.
Due, invece, i successi per la Montecorona (con la G1 Chiara Sebastiani e con il G3 Erick Moser) e per la Forti e Veloci, che ha vinto entrambe le prove riservate ai G6 con Giacomo Carlin e Camilla Tezzele.

Sono salite sul gradino più alto del podio, infine, anche la Grafiche Zorzi Storo (con il G5 Mattia Pelizzari) e il Soprazzocco (con Elia Filosi).

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Lorenzo Sicheri (Dro); 2. Martin Bazzoli (Roncone); 3. Leonardo Dalmaso (Avio); 4. Fabiano Rosani (Rallo).

G1 FEMMINILE: 1. Chiara Sebastiani (Montecorona); 2. Greta Girardi (Cembra); 3. Rita Salvati (Cembra); 4. Giulia Bridi (Forti e Veloci); 5. Tessa Cristoforetti (Avio); 6. Ingrid Bazzoli (Roncone).

G2 MASCHILE: 1. Elia Filosi (Soprazzocco); 2. Santiago Benuzzi (Dro); 3. Fabio Gentilini (Rallo); 4. Alessandro Deimichei (Avio); 5. Manuel Fornaro (Gs Alto Adige); 6. Marco Valenti (Roncone); 7. Alex Vicentini (Cembra); 8. Yuri Vicentini (Cembra); 9. Mattia Tessadri (Gardolo); 10. Sebastiano Comunello (Avio).

G2 FEMMINILE: Viktoria Turcan (Dro); 2. Mia Cembrani (Volano); 3. Benedetta Dalvit (Montecorona); 4. Paola Amistadi (Roncone); 5. Elisa Moser (Montecorona); 6. Beatrice Oss Emer (Cembra); 7. Greta Trola (Roncone).

G3 MASCHILE: 1. Erik Moser (Montecorona); 2. Lorenzo Fontanari (Aurora); 3. Alex Mendini (Rallo); 4. Giulio Cristoforetti (Avio); 5. Matteo Santini (Rallo); 6. Giacomo Giovannini (Cembra); 7. Davide Arnesano (Rallo); 8. Martino Pederzolli (Avio); 9. Nicola Garsi (Bici Camogli); 10. Leonardo Bonafede (Aurora).

G3 FEMMINILE: 1. Giulia Stefani (Cembra); 2. Anna Cavada (Cembra); 3. Maria Pedroni (Dro); 4. Ilaria Dalla Costa (Montecorona); 5. Tamara Laner (Cembra); 6. Giulia Scarazzini (Giudicariese).

G4 MASCHILE: 1. Gabriele Salvati (Cembra); 2. Achille Lotti (Avio); 3. Yuri Sicheri (Dro); 4. Nathan Cembrani (Volano); 5. Fabrizio Michelon (Montecorona); 6. Christian Fornaro (Gs Alto Adige); 7. Gabriel Maragno (Dro); 8. Giovanni Pojer (Cembra); 9. Dylan Bazzoli (Roncone); 10. Mattia Ferretti (Montecorona).

G4 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Denisse Benuzzi (Dro); 3. Elena Fontanari (Aurora); 4. Giulia Pellegrini (Montecorona).

G5 MASCHILE: 1. Mattia Pelizzari (Storo); 2. Emmanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 3. Riccardo Brol (Cembra); 4. Pietro Valenti (Roncone); 5. Manuele Barbacovi (Rallo); 6. Sebastiano Holzer (Aurora); 7. Matteo Tavernini (Dro); 8. Martin Bazzoli (Roncone); 9. Simone Iacono (Dro); 10. Alexander Coslop (Montecorona).

G5 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Noemi Nicolini (Storo); 3. Elisa Gabrielli (Roncone); 4. Samuela Grassi (Storo); 5. Nicole Calzà (Dro); 6. Miriam Dalvit (Montecorona); 7. Martina Moneghini (Roncone); 8. Melissa Iacono (Dro).

G6 MASCHILE: 1. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 2. Leonardo Gentilini (Rallo); 3. Matteo Pojer (Cembra); 4. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci); 5. Nicola Zulberti (Roncone); 6. Stefano Foradori (Forti e Veloci); 7. Mirko Vicentini (Cembra); 8. Giuliano Cavada (Cembra); 9. Martin Oss Papot (Oltrefersina); 10. Pier Davide Macas Jimenez (Gs Alto Adige).

G6 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Forti e Veloci); 2. Sara Battaglin (Sandrigo); 3. Eleonora Sicheri (Dro); 4. Lisa Fumanelli (Avio); 5. Letizia Salvetti (Avio); 6. Sofia Ferretti (Montecorona); 7. Melissa Prela (Aurora).

CLASSIFICA SOCIETÀ N° PARTENTI: 1. Ciclistica Dro p. 20; 2. Uc Valle di Cembra 19; 3. Us Montecorona 16; 4. Amici del Pedale Roncone 14; 5. Uc Rallo 11; 6. Sc Avio 10; 7. Forti e Veloci 9; 8. Us Aurora 7; 9. Grafiche Zorzi Storo 7; 10. Gs Alto Adige 6.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.