ciclismo.sportrentino.it
SporTrentino.it
Donne

La esordiente Clarissa Laghi sale sul podio in Friuli

Primo podio stagionale per Clarissa Laghi, che è riuscita a conquistare un posto nella top 3 al 1° Trofeo Rosa Città di Ragogna, nuova corsa friulana andata in scena sulle strade della cittadina udinese che dà il nome all’evento.

Clarissa Laghi (a destra) sul podio a Ragogna
Clarissa Laghi (a destra) sul podio a Ragogna

La giovane portacolori dell’Eletta Trentino Cycling Academy, che il 25 aprile scorso si era classificata quinta a Dro, è stata tra le protagoniste della gara riservata alle esordienti, andata in scena su un circuito di 5,2 chilometri da affrontare sei volte, caratterizzato da una doppia salita, l’ultima in corrispondenza dell’arrivo.
La selezione, complice la difficoltà del percorso, non è mancata. La vittoria è andata alla veronese Matilde Rossignoli (Luc Bovolone), alla terza affermazione stagionale, con Clarissa Laghi ottima terza alle spalle di Aurora Frison (Scuola Ciclismo Vò). Nona Asia Magagnotti, altra atleta dell’Eletta Trentino Cycling Academy.

Donne Junior: Andrea Casagranda piazzata nel Parmense

Piazzamento nella top 10 per la junior borghigiana della Breganze Millenium Andrea Casagranda, che ha chiuso settima sul traguardo del Trofeo Bussolati Asfalti, corsa pianeggiante di 83,5 chilometri andata in scena sulle strade di Bianconese, frazione del comune di Fontevivo, in provincia di Parma.
La gara è stata vinta da Sara Fiorin, con Andrea Casagranda settima assoluta e quinta delle junior, in quanto preceduta in classifica da due atlete élite. Al via anche la cembrana del Team Lady Zuliani Sara Piffer, dodicesima nell’ordine d’arrivo.

Ordine d’arrivo 1° Trofeo Rosa Città di Ragogna (Ud) - Esordienti

1. Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) 31,2 km in 1h00’00” (media 31,200 km/h)
2. Aurora Frison (Scuola Ciclismo Vò)
3. Clarissa Laghi (Eletta Trentino Cycling)
4. Ilaria Fortuna (Breganze Millenium)
5. Noemi Tosin (Valvasone)
6. Elena D’Agnese (Valvasone)
7. Veronica De Monte (Valvasone)
8. Carlotta Petris (Libertas Ceresetto)
9. Asia Magagnotti (Eletta Trentino Cycling)
10. Lucia Scapini (Luc Bovolone)

Ordine d’arrivo Fontevivo (Parma) – Donne Juniores

1. Sara Fiorin (Team Gauss Fiorin) 83,5 km in 2h05’21” (media 39,968 km/h)
2. Vittoria Grassi (Vo2 Pink)
3. Chiara Sacchi (Vo2 Pink)
4. Camilla Locatelli (Vo2 Pink)
5. Serena Semoli (Team Wilier Chiara Pierobon)
6. Elena Contarin (Breganze Millenium)
7. Andrea Casagranda (Breganze Millenium)
8. Serena Trabuio (Team Wilier Chiara Pierobon)
9. Beatrice Roda (Canturino)
10. Giorgia Serena (Team Lady Zuliani)
12. Sara Piffer (Team Lady Zuliani)

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,47 sec.