Giovanissimi
lunedì 18 giugno 2018
CICLISMO
Al Vc Borgo il 22° Trofeo Città di Ala

I mini corridori della categoria Giovanissimi hanno animato le vie del centro cittadino di Ala, che domenica 18 giugno hanno ospitato la ventiduesima edizione del Trofeo Città di Ala, organizzato dall'omonima Società Ciclistica.
I 200 atleti in gara si sono confrontati su un circuito con partenza da Largo Vicentini e arrivo in via Roggia, da percorrere più volte a seconda della categoria. Nella classifica per società, stilata in base al numero di partecipanti, si è imposto il Veloce Club Borgo, che ha schierato ai nastri di partenza 21 corridori, uno in più dell'Uc Valle di Cembra, seconda con 20 punti.
Passando alle corse di categoria, spiccano i tre successi della Società Ciclistica Avio, che ha primeggiato nelle due gare G2 grazie a Lisa Fumanelli ed Erik Magagnotti, mentre a calare il tris ci ha pensato il G5 Alessio Magagnotti.
Due vittorie anche per la Grafiche Zorzi Storo, con Diego Tarolli (G1) e Arianna Galante (G3).

L'arrivo di una delle gare del 22° Trofeo Città di Ala
L'arrivo di una delle gare del 22° Trofeo Città di Ala

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 2. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 3. Victor Voltolini (Vc Borgo); 4. Sebastiano Foti (Ausonia); 5. Alex Ferlaino (Cembra); 6. Daniel Gottardi (Mendelspeck); 7. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 8. Sebastiano Holzer (Rallo); 9. Daniel Santacroce (Giac Virtus); 10. Kevin Grassi (Grafiche Zorzi Storo)

G1 FEMMINILE: 1. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 2. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 4. Gloria Fedele (Vc Borgo); 5. Alessia Calovi (Cembra)

G2 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Sc Avio); 2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 3. Mirko Vicentini (Cembra); 4. Fabio Zantedeschi (Ausonia); 5. Nicola Segatta (Aurora); 6. Samuel Pirola (Vc Borgo); 7. Giacomo Carlin (Cembra); 8. Leonardo Maffei (Cembra); 9. Leonardo Gentilini (Rallo); 10. Mattia Castoldi (Sc Mori)

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Giulia Radice (Vc Borgo); 3. Camilla Tezzele (Aurora); 4. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 5. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo)

G3 MASCHILE: 1. Thomas Demattè (Cembra); 2. Mattia Giuliani (Sc Avio); 3. Alessandro Baroni (Cembra); 4. Davide Zanei (Vc Borgo); 5. Noè Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo); 6. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 7. Michele Foletti (Rallo); 8. Davide Fontanari (Aurora); 9. Simone Pelanda (Sc Avio); 10. Alessandro La Grutta (Sc Volano)

G3 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 2. Sofia Tezzele (Aurora); 3. Giada Pelanda (Sc Avio); 4. Valentina Lo Vetere (Libertas Laives); 5. Sofia Zanoni (Rallo)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Riccardo Riccamboni (Aurora); 4. Sebastiano Serafin (Cembra); 5. Mattia Casagranda (Vc Borgo); 6. Federico Occoffer (Vc Borgo); 7. Mirco Predomo (Libertas Laives); 8. Nicolas Malandra (Sc Mori); 9. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 10. Daniele Gobbi (Sc Mori)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 3. Clarissa Laghi (Sc Avio); 4. Helen Corradini (Rallo); 5. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci)

G5 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Sc Avio); 2. Oscar Sandri (Cc Gardolo); 3. Marco Pellegrini (Montecorona); 4. Fabio Segatta (Aurora); 5. Giorgio Zampol (Cc Gardolo); 6. Niccolò Pittarello (Aurora); 7. Luca Borghesi (Aurora); 8. Mattia Ferlaino (Cembra); 9. Fausto Holzer (Rallo); 10. Alessandro Avi (Cembra)

G5 FEMMINILE: 1. Annet Awurumibe (Dro); 2. Serena Pellegrini (Montecorona); 3. Angelica Pinamonti (Rallo)

G6 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Elisa Andreaus (Vc Borgo); 3. Lorenzo Bernardi (Cembra); 4. Tommaso Marchese (Dro); 5. Davide Solazzo (Cembra); 6. Sebastiano Carlin (Cembra); 7. Devid Zancanella (Cembra); 8. Emanuele Laghi (Sc Avio); 9. Nicolò Melini (Sc Volano); 10. Simone Caldonazzi (Forti e Veloci)

G6 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Dro); 2. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 3. Sonia Gottardi (Mendelspeck); 4. Viola Torresani (Rallo); 5. Vanessa Moser (Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,062 sec.

Inserire almeno 4 caratteri