Esordienti
domenica 3 giugno 2018
CICLISMO
Leonardo Piffer vola al Trofeo Bike Hotel

Una lunga fuga solitaria, coronata con una splendida vittoria. Il grande protagonista del quarto Trofeo Fly Bike Hotel è stato Leonardo Piffer, che ha portato sul gradino più alto del podio i colori della Montecorona Mak Multipli Arcese, primo assoluto e di categoria (classe 2004) nella corsa unica per Esordienti del primo e del secondo anno organizzata a Trento dalla Forti e Veloci.
La corsa, valevole anche per le classifiche del 67° Trittico Gigino Battisti, ha regalato la gioia della vittoria anche al giovane corridore del Veloce Club Borgo Thomas Capra, che si è imposto tra i classe 2005 e ha così centrato la undicesima affermazione stagionale.
Il primo a raggiungere il traguardo di via Lidorno a Trento sud, però, è stato Leonardo Piffer, che si è sganciato dal gruppo durante il secondo dei quattro giri del circuito dei Pomari in programma (6 km a tornata). Il corridore della Montecorona ha visto crescere il proprio vantaggio chilometro dopo chilometro e si è lanciato in perfetta solitudine verso il traguardo di via Lidorno, vicino all’aeroporto Caproni.

L'arrivo solitario di Leonardo Piffer in via Lidorno (foto Giorgio Berasi)
L'arrivo solitario di Leonardo Piffer in via Lidorno (foto Giorgio Berasi)

Piffer è planato sul primo gradino del podio, primo assoluto e primo dei classe 2004, con il gruppo che ha pagato un ritardo di ben 3’07”. La volata del plotone è stata vinta dal chiesano della Grafiche Zorzi Storo Riccardo Galante, secondo dei classe 2004.
Dietro di lui Thomas Capra, che si è imposto tra i classe 2005 davanti a Marco Pezzani della Ciclistica Dro e al suo compagno di squadra Nicolò Cuel.

La volata per il secondo posto, vinta da Riccardo Galante (foto Giorgio Berasi)
La volata per il secondo posto, vinta da Riccardo Galante (foto Giorgio Berasi)

Classifica Esordienti 2005

1. Thomas Capra (Veloce Club Borgo) 30 km in 47’54” (media 37,578 km/h)
2. Marco Pezzani (Ciclistica Dro)
3. Nicolò Cuel (Veloce Club Borgo)
4. Valentino Kamberaj (Velo Sport Mezzocorona)
5. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona)
6. Manuel Moser (Montecorona Mak Multipli Arcese)
7. Tommaso Pasini (Veloce Club Borgo)
8. Mirko Marchiori (Sc Giudicariese)
9. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi Storo)
10. Andrea Begher (Forti e Veloci)

Classifica Esordienti 2004

1. Leonardo Piffer (Montecorona Mak Multipli Arcese) 30 km in 44’47” (media 40,194 km/h)
2. Riccardo Galante (Grafiche Zorzi Storo) a 3’07”
3. Andrea Puliafico (Azzanese)
4. Massimo Bridi (Velo Sport Mezzocorona)
5. Alessandro Noto (Montecorona Mak Multipli Arcese)
6. Christian Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
7. Lorenzo Cazzaniga (Cc Gardolo)
8. Simone Borinato (Montecorona Mak Multipli Arcese)
9. Ettore Filippi (Azzanese)
10. Loris Giovannini (Forti e Veloci)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,391 sec.

Inserire almeno 4 caratteri