Giovanissimi
lunedì 16 aprile 2018
CICLISMO
A Pergine fa festa l'Uc Valle di Cembra

L'Uc Valle di Cembra inaugura l'albo d'oro del Trofeo Cassa Rurale Alta Valsugana, la nuova corsa per Giovanissimi proposta a Pergine dall’Us Aurora, la società in cui ha mosso i primi colpi di pedale Daniel Oss. Il professionista della Bora Hansgrohe ha premiato i baby ciclisti ed ha animato la vivace giornata sportiva all'insegna delle due ruote.
Nella classifica per società, stilata in base al numero dei partecipanti, si è imposta l’Uc Valle di Cembra, che con 29 punti ha preceduto Veloce Club Borgo (23) e Grafiche Zorzi Storo (19).
Circa 200 baby corridori dai 7 ai 12 anni hanno preso parte alla manifestazione, che si è tenuta sul circuito di 800 metri disegnato tra via monte Cristalo, via Andrea Mascagni, via Prati e via Marconi, da ripetere più volte a seconda della categoria. Per la squadra cembrano sono arrivate anche tre affermazioni di categoria con la G1 Beatrice Casassa, il G2 Mirko Vicentini e il G3 Thomas Demattè, mentre due sono i successi centrati da Grafiche Zorzi Storo (con il G1 Mattia Pelizzari e la G3 Arianna Galante) e dal Gs Mendelspeck, che si è imposto nella categoria G4 femminile con Silvia Pirrone e nella G6 maschile con Andrea Donà. Non è mancata la soddisfazione della vittoria nemmeno per la società organizzatrice, portata sul primo gradino del podio dalla G2 Camilla Tezzele.

Daniel Oss assieme ai giovani corridori dell'Uc Valle di Cembra
Daniel Oss assieme ai giovani corridori dell'Uc Valle di Cembra

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Mattia Pelizzari (Grafiche Zorzi Storo); 2. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 3. Victor Voltolini (Vc Borgo); 4. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 5. Nicolas Ballardini (Grafiche Zorzi Storo); 6. Daniel Santacroce (Giac Virtus); 7. Daniel Gottardi (Mendelspeck); 8. Alex Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 9. Riccardo Brol (Uc Valle di Cembra); 10. Devid Malandra (Sc Mori)

G1 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 2. Alessia Calovi (Uc Valle di Cembra); 3. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 4. Ginervra Furlani (Ciclistica Dro); 5. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 6. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 7. Martina Predomo (Libertas Laives); 8. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo)

G2 MASCHILE: 1. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 2. Leonardo Maffei (Uc Valle di Cembra); 3. Nicola Segatta (Aurora); 4. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 5. Samuel Pirola (Vc Borgo); 6. Ramiro Voltolini (Vc Borgo); 7. Mattia Castoldi (Sc Mori); 8. Carlo Leoni (Ciclistica Dro); 9. Christian Fontanari (Ciclistica Dro); 10. Pietro Benedetti (Sc Mori)

G2 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 3. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 4. Giulia Radice (Vc Borgo); 5. Alice Bettega (Vc Borgo); 6. Nicole Offer (Uc Valle di Cembra)

G3 MASCHILE: 1. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 2. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 3. Thomas Calzà (Ciclistica Dro); 4. Davide Fontanari (Aurora); 5. Alessandro Baroni (Uc Valle di Cembra); 6. Pietro Piffer (Montecorona); 7. Alessandro La Grutta (Sc Volano); 8. Stefano Ress (Montecorona); 9. Davide Zanei (Vc Borgo); 10. Andrea Noto (Montecorona)

G3 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 2. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 3. Sofia Tezzele (Aurora); 4. Valentina Lo Vetere (Libertas Laives); 5. Francesca Bianchi (Sc Mori); 6. Giada Dalvai (Vc Borgo); 7. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 8. Nicole Valzolgher (Sc Volano)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 3. Mirco Predomo (Libertas Laives); 4. Luca Zandonai (Sc Mori); 5. Daniele Leoni (Giac Virtus); 6. Daniel Mon (Ciclistica Dro); 7. Daniele Gobbi (Sc Mori); 8. Mattia Casagranda (Vc Borgo); 9. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 10. John Bernardi (Uc Valle di Cembra)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Nicol Bertolini (Sc Mori); 3. Marilisa Zambanini (Ciclistica Dro); 4. Giulia Bucci (Mendelspeck); 5. Laura Benuzzi (Cc Gardolo); 6. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 7. Giuditta Pegoretti (Vc Borgo); 8. Elisa Ferro (Giac Virtus)

G5 MASCHILE: 1. Oscar Vlad Sandri (Cc Gardolo); 2. Edoardo Caresia (Uc Valle di Cembra); 3. Giorgia Zampol (Cc Gardolo); 4. Mattia Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 5. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 6. Simone Bonenti (Amici Pedale Roncone); 7. Marco Pellegrini (Montecorona); 8. Riccardo Occoffer (Vc Borgo); 9. Alessandro Bassetti (Aurora); 10. Luca Borghesi (Aurora)

G5 FEMMINILE: 1. Marta Piffer (Montecorona); 2. Annet Awurumibe (Ciclistica Dro); 3. Nadia Essadoui (Cc Gardolo); 4. Serena Pellegrini (Montecorona)

G6 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Elia Andreaus (Vc Borgo); 3. Lorenzo Bernardi (Uc Valle di Cembra); 4. Kevin Leoni (Ciclistica Dro); 5. Mattia Leonardelli (Uc Valle di Cembra); 6. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 7. Filippo Maffei (Uc Valle di Cembra); 8. Federico Nardelli (Gc Zambana); 9. Giacomo Ferrari (Grafiche Zorzi Storo); 10. Devid Zancanella (Uc Valle di Cembra)

G6 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Ciclistica Dro); 2. Paola Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 3. Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 4. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 5. Gloria Prete (Meranese); 6. Sonia Gottardi (Mendelspeck)

CLASSIFICA SOCIETÀ: 1. Uc Valle di Cembra p. 29; 2. Vc Borgo 23; 3. Grafiche Zorzi Storo 19; 4. Ciclistica Dro 15; 5. Sc Mori 13; 6. Aurora 12; 7. Forti e Veloci 10; 8. Gc Zambana 9; 9. Cc Gardolo 8; 10. Montecorona 8

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,625 sec.

Inserire almeno 4 caratteri