Giovanissimi
domenica 16 luglio 2017
CICLISMO
Il Valle di Cembra pigliatutto a Palù di Giovo
Sandro Botto
di Sandro Botto twitter

E' l'Unione Ciclistica Valle di Cembra a dominare il Trofeo Mak Costruzioni corso sulle strade di Palù di Giovo, manifestazione organizzata dall'Us Montecorona. Alla società con sede ad Albiano,riesce una non facile doppietta, infatti il Valle di Cembra vince sia la classifica a punti che quella per numero di partecipanti. Al secondo posto nella classifica a punti si posiziona l'SC Avio, confermando il buon momento di forma, con 4 vittorie in 12 gare. Terza posizione per la Ciclistica Dro. Quarta posizione per la squadra di casa, l'Us Montecorona. Buono il numero di partecipanti, molti dei quali provenienti da fuori regione.

Classifiche:

G1 Maschile:
1) Magagnotti Erik (Sc Avio)
2) Maffei Leonardo (Uc Valle di Cembra)
3) Vicentini Mirko (Uc Valle di Cembra)
4) Endrizzi Tommaso (Gruppo Ciclistico Zambana)
5) Carlin Giacomo (Uc Valle di Cembra)

G1 Femminile:
1) Fumanelli Lisa (Sc Avio)
2) Aliaj Kiara (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
3) Marini Eleonora (Cycling Team Ekoi Petrucci)
4) Offer Nicole (Uc Valle di Cembra)
5) Spada Elena (Ciclistica Dro)

G2 Maschile:
1) Giuliani Mattia (Sc Avio)
2) Demattè Thomas (Uc Valle di Cembra)
3) Schipler Thomas (Uc Valle di Cembra)
4) Recchia Pietro (Pedale Scaligero)
5) Piffer Pietro (Us Montecorona)

G2 Femminile:
1) Galante Arianna (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
2) Pelanda Giada (Sc Avio)
3) Bianchi Francesca (Sc Mori)
4) Nervo Giorgia (Veloce Club Borgo)
5) Zanoni Sofia (Uc Rallo)

G3 Maschile:
1) Riccamboni Riccardo (US Aurora)
2) Serafin Cristiano (Uc Valle di Cembra)
3) Zandonai Luca (Sc Mori)
4) Pelizzari Sasha (Amici Pedale Roncone)
5) Casagranda Mattia (Veloce Club Borgo)

G3 Femminile:
1) Pirrone Silvia (Gs Mendelspeck)
2) Laghi Clarissa (Sc Avio)
3) Corradine Helen (Uc Rallo)
4) Bertolini Nicol (Sc Mori)
5) Bucci Giulia (Gs Mendelspeck)

G4 Maschile:
1) Magagnotti Alessio (Sc Avio)
2) Pellegrini Marco (Us Montecorona)
3) Giuzio Alex (Pedale Scaligero)
4) Bonenti Simone (Amici Pedale Roncone)
5) Sandri Oscar Vlad (Club Ciclistico Gardolo)

G4 Femminile:
1) Fornasiero Giada (Cycling Team Ekoi Petrucci)
2) Segala Sara (Cycling Team Ekoi Petrucci)
3) Pellegrini Serena (Us Montecorona)
4) Pinamonti Angelica (Uc Rallo)
5) Piffer Marta (Us Montecorona)

G5 Maschile:
1) Bernardi Lorenzo (Uc Valle di Cembra)
2) Andreaus Elia (Veloce Club Borgo)
3) Marchese Tommaso (Ciclistica Dro)
4) Gustov Riccardo (Pedale Scaligero)
5) Simoni Enrico (Us Montecorona)

G5 Femminile:
1) Dalbosco Lara (Ciclistica Dro)
2) Moser Vanessa (Ciclistica Dro)
3) Gottardi Sonia (Gs Mendelspeck)
4) Tarolli Paola (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
5) Branchi Alessia (GS Alto Adige)

G6 Maschile:
1) Pezzani Marco (Sc Giudicariese)
2) Moser Manuel (Us Montecorona)
3) Bicego Tommaso (Cycling Team Ekoi Petrucci)
4) Anesi Matteo (Uc Valle di Cembra)
5) Odorizzi Samuele (Uc Valle di Cembra)

G6 Femminile:
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
2) Cappelletti Aurora (Uc Val d'Illasi)
3) Ongarato Livielle (Asd Team 1971)
4) Cerofolini Francesca (Us Ausonia)
5) Faustini Sara (Pedale Scaligero)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Inserire almeno 4 caratteri