Giovanissimi
martedì 11 luglio 2017
CICLISMO
A Bolbeno domina il Valle di Cembra
Sandro Botto
di Sandro Botto twitter

Domina il Valle di Cembra nel Trofeo Pro Loco Bolbeno, organizzato dalla SC Giudicariese, nell'ambito della festa locale. Al secondo posto si piazza la giovane società di Avio, metro la Ciclistica Dro deve accontentarsi della terza piazza. I giovani atleti del Valle di Cembra a vincere le proprie gare sono stati, Thomas Demattè nel G2, Serafin Cristiano nel G3 e Bernardi Lorenzo nel G5.

Classifiche:

G1 Maschile:
1) Magagnotti Erik (Sc Avio)
2) Maffei Leonardo (Uc Valle di Cembra)
3) Vicentini Mirko (Uc Valle di Cembra)
4) Endrizzi Tommaso (GC Zambana)
5) Castoldi Mattia (Sc Mori)

G1 Femminile:
1) Fumanelli Lisa (Sc Avio)
2) Offer Nicole (Uc Valle di Cembra)

G2 Maschile:
1) Demattè Thomas (Uc Valle di Cembra)
2) Giulinai Mattia (Sc Avio)
3) Moro Leonardo (SD Giac Virtus)
4) Noto Andrea (CC Gardolo)
5) La Grutta Alessandro (Sc Volano)

G2 Femminile:
1) Bianchi Francesca (Sc Mori)
2) Moro Dalila (SD Giac Virtus)
3) Merotta Sara Pia (SD Giac Virtus)
4) Bresadola Aurora (SD Giac Virtus)
5) Valenti Anna (Amici Pedale Roncone)

G3 Maschile:
1) Serafin Cristiano (Uc Valle di Cembra)
2) Zandonai Luca (Sc Mori)
3) Riccamboni Riccardo (US Aurora)
4) Pelizzari Sasha (Amici Pedale Roncone)
5) Leoni Daniele (SD Giac Virtus)

G3 Femminile:
1) Pirrone Silvia (GS Mendelspeck)
2) Laghi Clarissa (Sc Avio)
3) Caldonazzi Giada (CC Forti e Veloci)
4) Bucci Giulia (GS Mendelspeck)
5) Adamo Ginevra Maria (Ciclistica Dro)

G4 Maschile:
1) Magagnotti Alessio (Sc Avio)
2) Borghesi Luca (US Aurora)
3) Idrizi Melsan (GC Zambana)
4) Ferlaino Mattia Gaetano (Uc Valle di Cembra)
5) Bonenti Simone (Amici Pedale Roncone)

G4 Femminile:
1) Awuramibe Annet Ch. (Ciclistica Dro)
2) Ben Chammen Rania (Amici Pedale Roncone)
3) Damlak Nour (SC Mori)
4) Shtamari Vanessa (Ciclistica Dro)

G5 Maschile:
1) Bernardi Lorenzo (Uc Valle di Cembra)
2) Bufalini Davide (As Colognole)
3) Leoni Kevin (Ciclistica Dro)
4) Marchese Tommaso (Ciclistica Dro)
5) Zancanella Devid (Uc Valle di Cembra)

G5 Femminile:
1) Dalbosco Lara (Ciclistica Dro)
2) Moser Vanessa (Ciclistica Dro)
3) Iacomini Fabiana (CC Gardolo)

G6 Maschile:
1) Kamberaj Valentino (GC Zambana)
2) Anesi Matteo (Uc Valle di Cembra)
3) Gavioli Leonardo (UC Meranese)
4) Marchiori Mirko (Sc Giudicariese)
5) Rossetti Thomas (Amici Pedale Roncone)

G6 Femminile:
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
2) Sparer Sara (GS Mendelspeck)
3) Carloni Anna (Ciclistica Dro)
4) Shtamari Alexia (Ciclistica Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.

Inserire almeno 4 caratteri