Mtb
lunedì 9 settembre 2019
CICLISMO
MiniBike Fiemme, Fassa e Primiero: vince la 3Esse Soraga

È finito nella bacheca della 3Esse Soraga il trofeo del vincitore dell’edizione 2019 del Circuito Mini Bike Fiemme, Fassa e Primiero, challenge promozionale di 11 prove aperta ai baby bikers dai 7 ai 16 anni.
Le gare del circuito hanno animato da maggio a settembre i territori delle Valli di Fiemme, Fassa, Primiero e dell’Alto Adige, con apertura a Salorno l’11 maggio e chiusura sabato 7 settembre a Soraga. Nel mezzo, sono andate in scena altre 9 gare, ovvero la Mini Profi Bike (25 maggio), la MiniCycling (31 maggio), la Rampi Villa (8 giugno), la Mini Imer Biker (29 giugno), la Mini Primiero Bike (13 luglio), la Rampi Kids (20 luglio), la Mini Ferrovia (3 agosto), la Mini 3T Bike (15 agosto) e la Rampi Baby (18 agosto).

La chiusura è toccata alla Mini Soraga Ramp, che ha visto al via oltre 200 concorrenti, nonostante le non facili condizioni meteo. La 3Esse ha dunque potuto festeggiare la vittoria finale al termine della gara di casa, prima nella classifica per società con 1201 punti, contro i 1013 dell’Abc Egna (seconda classificata) e gli 803 del Gs Lagorai Bike, che si è garantito il terzo posto davanti a Asc Cardano e Us Litegosa, che hanno completato la top 5. In totale, hanno trovato posto in classifica ben 37 diverse società.

La partenza di una delle gare della Mini Soraga Ramp
La partenza di una delle gare della Mini Soraga Ramp

Sono state stilate anche le classifiche di categoria, con successi per Greta Cincelli e Simon Martinelli dell’Abc Egna tra i Pulcini (annate 2011-2012), per Gloria Ciocca della 3Esse Soraga e Tommaso Stenico del Gs Lagorai Bike tra i Baby (2009-2010), per Anja Simmerle e Aaron Scuderi dell’Asc Cardano tra i Cuccioli (2007-2008), per Isabel Kaser della Profi Bike e Mattia Stenico del Gs Lagorai Bike tra gli Esordienti (2005-2006) e infine per Gloria Gabrielli della 3Esse Soraga e Riccardo Tomasello dell’Us Primiero tra gli Allievi (2003-2004).

I podi finali di tutte le categorie


Pulcini Femminile
1. Greta Cincelli (Abc Egna) p. 88
2. Emma Castellan (Bike Movement) p. 87
3. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige) p. 50

Pulcini Maschile
1. Simon Martinelli (Abc Egna) p. 120
2. Tobia Vanzetta (Us Litegosa) p. 87
3. Noel Endrizzi (Gc Zambana) p. 83

Baby Femminile
1. Giorgia Ciocca (3 Esse Soraga) p. 108
2. Dalila Moro (Vc Borgo) p. 105
3. Sophia Facchini (Abc Egna) p. 81

Baby Maschile
1. Tommaso Stenico (Gs Lagorai Bike) p. 112
2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana) p. 100
3. Leonardo Moro (Vc Borgo) p. 85

Cuccioli Femminile
1. Anja Simmerle (Asc Cardano) p. 120
2. Giulia Mich (Us Litegosa) p. 90
3. Laura Benuzzi (Cc Gardolo) p. 84

Cuccioli Maschile
1. Aaron Scuderi (Asc Cardano) p. 102
2. Tommaso Gabrielli (Wilier Force) p. 86
3. Alessio Trentin (Gs Lagorai Bike) p. 74

Esordienti Femminile
1. Isabel Kaser (Profi Bike) p. 120
2. Annika Brazzoduro (Abc Egna) p. 95
3. Anja Capovilla (Polisportiva Molina) p. 91

Esordienti Maschile
1. Mattia Stenico (Gs Lagorai Bike) p. 89
2. Francesco Esposito (Us Primiero) p. 79
3. Albert Iagher (Us Primiero) p. 68

Allievi Femminile
1. Gloria Gabrielli (3 Esse Soraga) p. 117
2. Alessandra Montibeller (Gs Lagorai Bike) p. 103
3. Lena Simmerle (Asc Cardano) p. 91

Allievi Maschile
1. Riccardo Tomasello (Us Primiero) p. 114
2. Lorenzo Bettega (Us Primiero) p. 85
3. Maximilian Trockner (Asc Cardano) p. 78

Classifica finale società (top 10)


1. 3 Esse Soraga p. 1201
2. Abc Egna p. 1013
3. Gs Lagorai Bike p. 803
4. Asc Cardano p. 689
5. Us Litegosa p. 677
6. Us Primiero p. 648
7. Bike Movement Trentino Erbe p. 544
8. Polisportiva Molina di Fiemme p. 316
9. Profi Bike Team p. 255
10. Gruppo Ciclistico Zambana p. 207

CLASSIFICHE FINALI COMPLETE DI CATEGORIA

CLASSIFICA FINALE COMPLETA A SQUADRE

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri