Donne
domenica 16 giugno 2019
CICLISMO
Piffer e Iaccarino campionesse trentine Esordienti

Sara Piffer e Virginia Iaccarino sono le nuove campionesse trentine esordienti classe 2005 e 2006. La cembrana del Velo Sport Mezzocorona e la portacolori della squadra valsuganotta Team 1971 si sono classificate entrambe al secondo posto nella graduatoria delle rispettive categorie al 17° Trofeo Pneus Center di Zambana Vecchia, quanto basta per garantirsi la maglia fucsia di campionessa provinciale.
Le esordienti del primo e del secondo anno hanno gareggiato assieme nella corsa organizzata dal Gruppo Ciclistico Zambana, che ha visto primeggiare la portacolori della formazione veneta Industrial Forniture Moro Mila Lunardelli. Quest’ultima ha dominato la volata di gruppo che ha decretato la vincitrice, con Sara Piffer seconda assoluta e anche delle classe 2005.
Nella speciale classifica riservata alle nate nel 2006, invece, si è imposta l’altra veneta Anna Testolina (Uc Conscio Pedale del Sile), con Virginia Iaccarino che ha avuto la meglio nel testa a testa per la conquista del titolo provinciale su Vanessa Moser del Team Femminile Trentino, terza di categoria. La gara metteva in palio anche le maglie di campionessa altoatesina, che sono andate a Paola Tarolli del Gs Alto Adige (esordienti primo anno) e a Cecilia Leoni (secondo anno).
La gara di Zambana Vecchia ha assegnato anche le maglie di campionessa altoatesina, andate alla “primo anno” Paola Tarolli e alla “secondo anno” Cecilia Leoni.

L'arrivo della corsa esordienti di Zambana, con Sara Piffer (sulla sinistra) seconda
L'arrivo della corsa esordienti di Zambana, con Sara Piffer (sulla sinistra) seconda

Ordine d’arrivo Esordienti 1° anno

1. Anna Testolina (Uc Conscio Pedale del Sile) 27,500 km in 46’58” (media 35,131 km/h)
2. Virginia Iaccarino (Team 1971)
3. Vanessa Moser (Team Femminile Trentino)
4. Paola Tarolli (Gs Alto Adige)
5. Giulia Dal Ben (Scuola Ciclismo Vò)
6. Linda Ferrari (VO2 Pink)
7. Laura Padovan (Pedale Sanvitese)
8. Giulia Gironda (Cc Este)
9. Arianna Giordani (VO2 Pink)
10. Giulia Benedet (Young Team Arcade)

Ordine d’arrivo Esordienti 2° anno

1. Mila Lunardelli (Industrial Forniture Moro) 27,500 km in 46’58” (media 35,131 km/h)
2. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona)
3. Ilaria Prevedello (Sc Padovani)
4. Chiara Marcon (Young Team Arcade)
5. Veronica Grisotto (Breganze Wilier)
6. Elena Delogu (VO2 Pink)
7. Martina Pozza (Ciclismo Insieme)
8. Livielle Ongarato (Team 1971)
9. Chiara Manfro (Luc Bovolone)
10. Serena Trabuio (Sc Padovani)

Sara Piffer con la maglia di campionessa trentina conquistata a Zambana Vecchia
Sara Piffer con la maglia di campionessa trentina conquistata a Zambana Vecchia

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.

Inserire almeno 4 caratteri