Giovanissimi
lunedì 13 maggio 2019
CICLISMO
Il GP Pieve di Bono alla Forti e Veloci

La Grafiche Zorzi di Storo organizza e vince il primo Gran Premio Comune di Pieve di Bono-Prezzo, ma poi cede cavallerescamente il trofeo del vincitore alla Forti e Veloci, seconda classificata nella graduatoria a squadre per numero di partecipanti. Ventidue gli atleti schierati al via dal club storese, il più numeroso, contro i 16 della Forti e Veloci, dell’Uc Valle di Cembra e dell’Aurora, appaiate a quota.
Il trofeo, come detto, va alla società rossoblu trentina, che sigla anche un tris di vittorie di categoria grazie alle prove del G3 Erik Magagnotti, del G5 Brandon Fedrizzi e del G6 Alessio Magagnotti. Due, invece, le affermazioni per l’Aurora (a segno con il G1 Lorenzo Riccamboni e la G3 Camilla Tezzele) e per la Ciclistica Dro, portata sul gradino più alto del podio dalla G1 Odette Leoni e dalla G6 Anne Awurumibe.

Foto di gruppo per atleti e dirigenti della Grafiche Zorzi Storo
Foto di gruppo per atleti e dirigenti della Grafiche Zorzi Storo

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 2. Marco Carlin (Aurora); 3. Giovanni Pojer (Cembra); 4. Damiano Panelatti (Storo); 5. Gabriel Maragno (Dro); 6. Lorenzo Ress (Montecorona); 7. Massimo Leonardelli (Aurora); 8. Jason Kian Spinelli (Dro); 9. Alessandro De Togni (Dro); 10. Justin Laner (Cembra).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Silvia Baroni (Cembra).

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Mattia Pelizzari (Storo); 3. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone); 4. Riccardo Brol (Cembra); 5. Stefano Bianchini (Storo); 6. Nicolas Ballardini (Storo); 7. Pietro Valenti (Amici Ped. Roncone); 8. Filippo Gnosini (Storo); 9. Daniele Cortella (Giudicariese); 10. Kevin Grassi (Storo).

G2 FEMMINILE: 1. Martina Moneghini (Amici Ped. Roncone); 2. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Mathilde Grassi (Storo); 4. Alessia Calovi (Cembra); 5. Nicole Calzà (Dro); 6. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone); 7. Ginevra Furlani (Dro).

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Mattia Castoldi (Sc Mori); 3. Giacomo Carlin (Cembra); 4. Matteo Pojer (Cembra); 5. Carlo Nicolas Leoni (Dro); 6. Nicola Segatta (Aurora); 7. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 8. Alessio Lorenzi (Cembra); 9. Leonardo Maffei (Cembra); 10. Andrea Emanuelli (Sc Mori).

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Kiara Aliaj (Storo); 3. Elena Spada (Dro).

G4 MASCHILE: 1. Thomas Schipler (Cembra); 2. Pietro Piffer (Montecorona); 3. Davide Fontanari (Aurora); 4. Simone Valenti (Storo); 5. Alessandro La Grutta (Sc Volano); 6. Michele Panelatti (Storo); 7. Noè Sbarberi (Storo); 8. Kristian Aliaj (Storo); 9. Riccardo Pace (Storo); 10. Nicolò Bazzoli (Amici Ped. Roncone).

G4 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Amici Ped. Roncone); 2. Valeria Riboni (Giudicariese); 3. Nicole Valzolgher (Sc Volano).

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Riccardo Riccamboni (Aurora); 3. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 4. Daniele Leoni (Giac Virtus); 5. Luca Zandonai (Sc Mori); 6. Simone Segatta (Aurora); 7. Nicolas Malandra (Sc Mori); 8. Giovanni La Grutta (Sc Volano); 9. Massimiliano Mosca (Giudicariese); 10. Sasha Pelizzari (Amici Ped. Roncone).

G5 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 3. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 4. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 5. Nicol Bertolini (Sc Mori); 6. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 7. Giulia Bucci (Mendelspeck); 8. Angela Valentini (Giudicariese); 9. Alessia Mogin Timea (Storo); 10. Aurora Gabrielli (Amici Ped. Roncone).

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Oscar Sandri (Forti e Veloci); 4. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 5. Alessandro Avi (Cembra); 6. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 7. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 8. Niccolò Pittarello (Aurora); 9. Christian Vedovelli (Aurora); 10. Edoardo Caresia (Cembra).

G6 FEMMINILE: 1. Annet Awurumibe (Dro); 2. Serena Pellegrini (Montecorona).

CLASSIFICA SOCIETÀ: 1. Grafiche Zorzi Storo p. 22; 2. Forti e Veloci; 3. Uc Valle di Cembra 16; 4. Aurora 16; 5. Ciclistica Dro 15.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,594 sec.

Inserire almeno 4 caratteri