Giovanissimi
lunedì 22 aprile 2019
CICLISMO
In 200 a Mori: poker della Forti e Veloci

Duecento giovani promesse della categoria Giovanissimi, dai 7 ai 12 anni, hanno risposto all'appello della Società Ciclistica Mori, che nel weekend di Pasqua ha organizzato la seconda edizione del Trofeo F.lli Bellini Impianti Elettrici.
I corridori in erba hanno animato le vie del centro di Mori, confrontandosi su un circuito di 800 metri da ripetere più volte a seconda della categoria. Ben quattro le affermazioni per la Forti e Veloci, che ha potuto brindare alle vittorie di Erik Magagnotti (G3), Brandon Fedrizzi (G5), Giada Caldonazzi (G5) e Alessio Magagnotti (G6), mentre due sono i successi conquistati dall’Unione Sportiva Aurora, a segno con Camilla e Sofia Tezzele (G3 e G4 femminile).
Nella classifica per società, invece, si è imposta l'Uc Valle di Cembra, che si è presentata al via con 24 atleti. Venti, invece, quelli schierati ai nastri di partenza dal Veloce Club Borgo e dalla Forti e Veloci, che hanno completato il podio di giornata.

Un momento della gara Giovanissimi di Mori (foto Facebook Uc Valle di Cembra)
Un momento della gara Giovanissimi di Mori (foto Facebook Uc Valle di Cembra)

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Marco Carlin (Aurora); 3. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 4. Gabriel Maragno (Dro); 5. Giovanni Pojer (Cembra); 6. Aaron Grassi (Sc Storo); 7. Lorenzo Ress (Montecorona); 8. Mattia Cristoforetti (Dro); 9. Alessandro De Togni (Dro); 10. Justin Laner (Cembra)

G1 FEMMINILE: 1. Alessia Castoldi (Sc Mori); 2. Silvia Baroni (Cembra)

G2 MASCHILE: 1. Mattia Pelizzari (Sc Storo); 2. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone); 3. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 4. Victor Voltolini (Vc Borgo); 5. Samuel Dal Mulin (Vc Borgo); 6. Daniel Gottardi (Gs Alto Adige); 7. Emanuele Gaspari (Gs Alto Adige); 8. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 9. Stefano Bianchini (Sc Storo); 10. Alex Ferlaino (Cembra)

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Emma Malcotti (Sc Storo); 3. Rebecca Grifeo (Sc Volano); 4. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 5. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 6. Alessia Calovi (Cembra); 7. Viola Solazzo (Cembra); 8. Mathilde Grassi (Sc Storo); 9. Ginevra Furlani (Dro); 10. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige)

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Mirko Vicentini (Cembra); 3. Pablo Gaudino (Sc Avio); 4. Matteo Pojer (Cembra); 5. Ramiro Voltolini (Vc Borgo); 6. Giacomo Carlin (Cembra); 7. Leonardo Maffei (Cembra); 8. Mattia Castoldi (Sc Mori); 9. Nicolò Cima (Vc Borgo); 10. Daniel Ciortea (Forti e Veloci)

G3 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 3. Kiara Aliaj (Sc Storo); 4. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 5. Elena Casagranda (Vc Borgo); 6. Elena Spada (Dro)

G4 MASCHILE: 1. Leonardo Moro (Vc Borgo); 2. Thomas Schipler (Cembra); 3. Davide Zanei (Vc Borgo); 4. Pietro Piffer (Montecorona); 5. Simone Valenti (Sc Storo); 6. Andrea Noto (Montecorona); 7. Alessandro La Grutta (Sc Volano); 8. Francesco Pellegrini (Montecorona); 9. Davide Fontanari (Aurora); 10. Giuseppe Giustolisi (Dro)

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Arianna Galante (Amici Ped. Roncone); 3. Francesca Bianchi (Sc Mori); 4. Dalila Moro (Vc Borgo); 5. Giada Dalvai (Vc Borgo); 6. Giorgia Liguoro (Aurora); 7. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 8. Nicole Valzolgher (Sc Volano); 9. Mara Branchi (Gs Alto Adige)

G5 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. John Bernardi (Cembra); 3. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 4. Daniele Leoni (Giac Virtus); 5. Riccardo Riccamboni (Aurora); 6. Gabriel Broz (Sc Mori); 7. Luca Zandonai (Sc Mori); 8. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 9. Alex Valzolgher (Sc Volano); 10. Riccardo Natale (Freccia Rossa Salò)

G5 FEMMINILE: 1. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 2. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 3. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 4. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 5. Helen Corradini (Uc Rallo); 6. Nicol Bertolini (Sc Mori); 7. Giulia Bucci (Mendelspeck); 8. Alessia Montibeller (Vc Borgo); 9. Anna Laura Benuzzi (Cc Gardolo); 10. Elisa Ferro (Giac Virtus)

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Oscar Sandri (Forti e Veloci); 3. Fabio Segatta (Aurora); 4. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 5. Alessandro Avi (Cembra); 6. Mattia Ferlaino (Cembra); 7. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 8. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 9. Giacomo Cinello (Uc Loria); 10. Niccolò Pittarello (Aurora)

G6 FEMMINILE: 1. Annet Awurumibe (Dro); 2. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 3. Serena Pellegrini (Montecorona); 4. Marta Piffer (Montecorona)

CLASSIFICA SOCIETÀ: 1. Uc Valle di Cembra p. 24; 2. Vc Borgo 20; 3. Forti e Veloci 20; 4. Us Aurora 18; 5. Ciclistica Dro 17; 6. Sc Storo Grafiche Zorzi 15; 7. Sc Mori 11; 8. Gs Alto Adige 10; 9. Montecorona 7; 10. Freccia Rossa Salò 6.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,563 sec.

Inserire almeno 4 caratteri