Giovanissimi
lunedì 6 agosto 2018
CICLISMO
A Dro festeggia l’Uc Valle di Cembra

Festa grande a Dro per l’Uc Valle di Cembra, che ha aperto il mese di agosto salendo sul gradino più alto del podio del 17° Trofeo Learco Matteotti, gara su strada per Giovanissimi organizzata dalla Ciclistica Dro sul tracciato del ciclodromo di località Oltra.
Il team cembrano si è imposto in entrambe le classifiche per società, primo sia nella graduatoria a punteggio che in quella per numero di partecipanti, con la squadra di casa del Dro due volte seconda. Per la formazione presieduta da Geltrude Berlanda sono comunque arrivate due vittorie di categoria, conquistate dalla G1 Nicole Calzà e dalla G6 Vanessa Moser.
Hanno chiuso la giornata con due successi all’attivo anche i bolzanini della Giac Virtus (vittoriosi con il G3 Leonardo Moro e con il G4 Brandon Fedrizzi) e le giovani promesse della Società Ciclistica Avio, che hanno trovato l’acuto con Lisa Fumanelli (G2) e Silvia Ciaghi (G4).
Nella gara G6 maschile, tra gli atleti che l’anno prossimo passeranno alla categoria Esordienti, successo per il portacolori del Gs Mendelspeck Andrea Donà, accompagnato sul podio da Davide Solazzo dell’Uc Valle di Cembra e da Elia Andreaus del Veloce Club Borgo, secondo e terzo classificato.

La squadra Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra, pluripremiata a Dro
La squadra Giovanissimi dell'Uc Valle di Cembra, pluripremiata a Dro

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 3. Alex Ferlaino (Cembra); 4. Davide Giuliani (Sc Avio); 5. Nicolas Ballardini (Grafiche Zorzi Storo); 6. Pietro Valenti (Amici Ped. Roncone); 7. Sebastiano Holzer (Rallo); 8. Daniel Gottardi (Mendelspeck); 9. Devid Malandra (Sc Mori); 10. Pietro Trentini (Dro)

G1 FEMMINILE: 1. Nicole Calzà (Dro); 2. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Ginevra Furlani (Dro); 4. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone); 5. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 6. Alessia Calovi (Cembra); 7. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 8. Martina Predomo (Lib. Laives)

G2 MASCHILE: 1. Giacomo Carlin (Cembra); 2. Mirko Vicentini (Cembra); 3. Mattia Castoldi (Sc Mori); 4. Samuel Pirola (Vc Borgo); 5. Carlo Nicolas Leoni (Dro); 6. Leonardo Dorigoni (Cembra); 7. Orsjol Qato (Rallo); 8. Francesco Fraier (Dro); 9. Federico Spedicati (Forti e Veloci); 10. Alessio Loenzi (Cembra)

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 3. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 4. Giulia Radice (Vc Borgo); 5. Nicole Offer (Cembra); 6. Elena Spada (Dro)

G3 MASCHILE: 1. Leonardo Moro (Giac Virtus); 2. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 3. Thomas Demattè (Cembra); 4. Thomas Schipler (Cembra); 5. Nikita Milani (Saccolongo); 6. Alessandro Baroni (Cembra); 7. Mattia Giuliani (Sc Avio); 8. Davide Zanei (Vc Borgo); 9. Noè Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo); 10. Thomas Calzà (Dro)

G3 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 2. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 3. Valentina Lo Vetere (Lib. Laives); 4. Francesca Bianchi (Sc Mori); 5. Giada Pelanda (Sc Avio); 6. Giada Dalvai (Vc Borgo); 7. Dalila Moro (Giac Virtus); 8. Silvia Bortolotti (Dro); 9. Sara Merotti (Giac Virtus); 10. Aurora Bresadola (Giac Virtus)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Manuel Salmaso (Saccolongo); 3. Luca Zandonai (Sc Mori); 4. Mirco Predomo (Lib. Laives); 5. John Bernardi (Cembra); 6. Mattia Casagranda (Vc Borgo); 7. Daniel Mon (Dro); 8. Cristiano Serafin (Cembra); 9. Stefano Brol (Cembra); 10. Cristian Dandrea (Vc Borgo)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 2. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 3. Clarissa Laghi (Sc Avio); 4. Marilisa Zambanini (Dro); 5. Alessia Montibeller (Vc Borgo); 6. Giulia Bucci (Mendelspeck); 7. Elisa Ferro (Giac Virtus); 8. Aurora Gabrielli (Amici Ped. Roncone); 9. Alessia Mogin (Grafiche Zorzi Storo); 10. Angela Valentini (Giudicariese)

G5 MASCHILE: 1. Filippo Bellavia (Cicl. Biringhello); 2. Oscar Vlad Sandri (Cc Gardolo); 3. Matteo Sanarini (Saccolongo); 4. Mattia Ferlaino (Cembra); 5. Niccolò Pittarello (Aurora); 6. Luca Borghesi (Aurora); 7. Marco Pellegrini (Montecorona); 8. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 9. Fausto Holzer (Rallo); 10. Alessandro Avi (Cembra)

G5 FEMMINILE: 1. Linda Sanarini (Saccolongo); 2. Annet Awurumibe (Dro); 3. Angelica Pinamonti (Rallo); 4. Serena Pellegrini (Montecorona); 5. Nicole Giuliani (Sc Avio)

G6 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Davide Solazzo (Cembra); 3. Elia Andreaus (Vc Borgo); 4. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 5. Gioele Ferrario (Ju Green Gorla Minore); 6. Lorenzo Bernardi (Cembra); 7. Gabriele Nervo (Vc Borgo); 8. Enrico Simoni (Montecorona); 9. Dario Riboni (Giudicariese); 10. Jacopo Pavanello (Mosole)

G6 FEMMINILE: 1. Vanessa Moser (Dro); 2. Lara Dalbosco (Dro); 3. Sonia Gottardi (Mendelspeck); 4. Fabiana Iacomoni (Cc Gardolo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,094 sec.

Inserire almeno 4 caratteri