SporTrentino.it
Giovanissimi

La Forti e Veloci è padrona di casa a Volano

La Forti e Veloci ha chiuso in trionfo la lunga giornata dell’edizione numero 45 della Coppa Dusevich, che si è conclusa con le corse riservate ai baby ciclisti della categoria Giovanissimi (7-12 anni). La società organizzatrice si è imposta nella classifica per società con 38 punti, precedendo i veneziani della Polisportiva Musile (25) e l’Unione Sportiva Aurora, terza con 15 punti. La top 5 è stata completata dal Gs Alto Adige (12) e dal Gruppo Ciclistico Zambana, che ha totalizzato 11 punti, gli stessi di Veloce Club Borgo e Uc Valle di Cembra, sesta e settima classificata.

Per la Forti e Veloci sono arrivate anche tre vittorie di categoria, conquistate dalla G1 Elisabetta Groff, dalla G3 Noemi Marcantoni e dal G6 Brandon Fedrizzi, emulato tra le pari categoria dalla sorella d’arte Silvia Pirrone, portacolori del Gs Mendelspeck.
Due, invece, le affermazioni per l’Us Aurora, a segno con Camilla e Sofia Tezzele nelle corse riservate alle G4 alle G5. Due anche i successi per i veneziani della Polisportiva Musile. A segno, infine, anche il Gc Zambana (con il G2 Noel Endrizzi), la Società Ciclistica Volano (con il G3 Nicolò Trainotti), il Gs Alto Adige (con la G2 Aurora Catalano) e il Gs Mosole (con il G5 Pietro Genovese).

LA TOP 5 DI TUTTE LE CATEGORIE

G1 MASCHILE: 1. Ludovico Moro (Pol. Musile); 2. Pablo Zanolini (Asc Cardano); 3. Nicolò Dapreda (Grafiche Zorzi Storo); 4. Lorenzo Fontanari (Aurora); 5. Leonardo Sebastiani (Montecorona).

G1 FEMMINILE: 1. Elisabetta Groff (Forti e Veloci); 2. Lara Jabara (Pol. Musile); 3. Giorgia Toss (Team Lapierre Trentino); 4. Emma Santini (Gs Alto Adige); 5. Beatrice Zappa (Velo Junior Nove).

G2 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Jacopo D’Aquilio (Lagorai Bike); 3. Lorenzo Riccamboni (Uc Valle di Cembra); 4. Carlo Genovese (Gs Mosole); 5. Gabriele Salvati (Uc Valle di Cembra).

G2 FEMMINILE: 1. Aurora Catalano (Gs Alto Adige); 2. Valentina Pilati (Gc Zambana); 3. Elena Fontanari (Aurora)

G3 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Victor Voltolini (Vc Borgo); 3. Daniel Santacroce (Gs Alto Adige); 4. Jacopo Rebesco (Team Cassola); 5. Giovanni Donanzan (Vc Borgo).

G3 FEMMINILE: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Marisol Camillo (Pol. Musile); 3. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 4. Elisa Falcomatà (Gs Alto Adige); 5. Noemi Nicolini (Grafiche Zorzi Storo).

G4 MASCHILE: 1. Riccardo Meneghello (Pol. Musile); 2. Giacomo Carlin (Forti e Veloci); 3. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 4. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 5. Daniel Ciortea (Forti e Veloci).

G4 FEMMINILE: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Alice Bruseghini (Forti e Veloci); 3. Virginia Moro (Pol. Musile); 4. Giulia Dandrea (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Pietro Genovese (Gs Mosole); 2. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 3. Davide Zanei (Vc Borgo); 4. Leonardo Moro (Lagorai Bike); 5. Alessandro Conton (Pol. Musile).

G5 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Dalila Moro (Lagorai Bike); 3. Nicole Valzolgher (Sc Volano); 4. Giada Pelanda (Sc Avio); 5. Giada Dalvai (Vc Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Leonardo Groff (Forti e Veloci); 3. Nicolò Moro (Pol. Musile); 4. Eddy Bizzotto (Velo Junior Nove); 5. Marco Pierotto (Velo Junior Nove).

G6 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 3. Giorgia Pellizotti (Gs Mosole); 4. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 5. Clarissa Laghi (Forti e Veloci).

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,437 sec.