Giovanissimi
domenica 9 giugno 2019
CICLISMO
Il Trofeo Daniele Baldo alla Forti e Veloci

Il Club Ciclistico Forti e Veloci ha fatto valere il fattore campo alla decima edizione del Trofeo Daniele Baldo e si è imposta nella classifica per società che ne ha decretato la vincitrice. La società rossoblù ha organizzato l’evento riservato ai baby corridori della categoria Giovanissimi e ha primeggiato nella graduatoria a squadre combinata, frutto dei punteggi conquistati grazie al numero dei partecipanti e ai risultati conseguiti.
Sul secondo e terzo gradino del podio sono salite il Veloce Club Borgo e l’Uc Valle di Cembra.
Per la formazione di casa sono arrivate anche quattro vittorie di categoria, che hanno portato la firma della G2 Noemi Marcantoni, del G3 Erik Magagnotti, del G5 Brandon Fedrizzi e di Alessio Magagnotti, che ha vinto la corsa riservata ai G6 precedendo all’arrivo i compagni di squadra Samuele Marcantoni e Oscar Vlad Sandri.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Thomas Vitaloni (Team Barba); 2. Gioele Riccardonna (Barlottini Lugagnano); 3. Noel Endrizzi (Zambana); 4. Giuliano Nervo (Borgo); 5. Lorenzo Riccamboni (Aurora)

G1 F: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Vittoria Dalpiaz (Rallo)

G2 M: 1. Mattia Pelizzari (Storo); 2. Nicolò Trainotti (Volano); 3. Victor Voltolini (Borgo); 4. Nicholas Botticchio (Forti e Veloci); 5. Diego Tarolli (Amici Ped. Roncone)

G2 F: 1. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 2. Beatrice Casassa (Cembra); 3. Sofia Dallago (Forti e Veloci)

G3 M: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Giacomo Carlin (Cembra); 3. Ramiro Voltolini (Borgo); 4. Daniel Ciortea (Forti e Veloci); 5. Tommaso Endrizzi (Zambana)

G3 F: 1. Giulia Dandrea (Borgo); 2. Kiara Aliaj (Sc Storo); 3. Letizia Salvetti (Sc Avio)

G4 M: 1. Christian Tezza (Lugagnano); 2. Leonardo Moro (Borgo); 3. Thomas Demattè (Cembra); 4. Davide Zanei (Borgo); 5. Davide Fontanari (Aurora)

G4 F: 1. Giada Pelanda (Avio); 2. Giorgia Nervo (Borgo); 3. Dalila Moro (Borgo); 4. Giorgia Liguoro (Aurora); 5. Sara Pia Merotta (Giac Virtus)

G5 M: 1. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 2. Edoardo Riccadona (Lugagnano); 3. Riccardo Riccamboni (Aurora); 4. Daniele Leoni (Giac Virtus); 5. Gianluca Archetti (Gardolo)

G5 F: 1. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 2. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 3. Helen Corradini (Rallo); 4. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 5. Clarissa Laghi (Forti e Veloci)

G6 M: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 3. Oscar Sandri (Forti e Veloci); 4. Fabio Segatta (Aurora); 5. Edoardo Caresia (Cembra)

G6 F: 1. Angelica Pinamonti (Rallo); 2. Marta Piffer (Montecorona); 3. Annet Awurumibe (Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Inserire almeno 4 caratteri