Giovanissimi
lunedì 15 aprile 2019
CICLISMO
Boci ‘n Bici: a Spini fa festa il Cembra

Uc Valle di Cembra, Forti e Veloci e Ciclistica Dro sono salite sul podio alla 40esima edizione di Boci ‘n Bici, classificandosi nell’ordine nella classifica per società della gara per Giovanissimi andata in scena sulle strade di Spini di Gardolo. La graduatoria, stilata secondo il numero di partecipanti di ogni squadra, ha premiato il club cembrano del diesse Andrea Calovi, che ha primeggiato anche in due gare di categoria grazie alla G2 Beatrice Casassa e al G4 Thomas Demattè.
Sugli scudi pure i baby atleti della Forti e Veloci, che ha potuto brindare a un tris di vittorie: a conquistarle sono stati il G3 Erik Magagnotti, la G5 Giada Caldonazzi e il G6 Alessio Magagnotti, mentre nella categoria G6 femminile si è imposta la nonesa dell’Uc Rallo Angelica Pinamonti.
Doppio hurrà anche per l’Aurora, portata sul gradino più alto del podio da Sofia e Camilla Tezzele, vittoriose rispettivamente nella categoria G3 e G4 femminile.

L'Uc Valle di Cembra premiata a Spini di Gardolo come miglior società
L'Uc Valle di Cembra premiata a Spini di Gardolo come miglior società

LE CLASSIFICHE

G1 MASCHILE: 1. Noel Endrizzi (Gc Zambana); 2. Giulia Nervo (Vc Borgo); 3. Lorenzo Riccamboni (Aurora); 4. Marco Carlin (Aurora); 5. Massimo Leonardelli (Aurora).

G1 FEMMINILE: 1. Odette Leoni (Dro); 2. Alessia Castoldi (Mori); 3. Silvia Baroni (Cembra).

G2 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Mattia Pelizzari (Sc Storo); 3. Michele Gottardi (Gs Alto Adige); 4. Diego Perbellini (Gs Alto Adige); 5. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci).

G2 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Viola Solazzo (Cembra); 3. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 4. Alessia Calovi (Cembra); 5. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci).

G3 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 3. Mirko Vicentini (Cembra); 4. Matteo Pojer (Cembra); 5. Marco Ghiotto (Verona Mtb).

G3 F: 1. Camilla Tezzele (Aurora); 2. Lisa Fumanelli (Avio); 3. Kiara Aliaj (Sc Storo); 4. Giulia Dandrea (Vc Borgo).

G4 MASCHILE: 1. Thomas Demattè (Cembra); 2. Leonardo Moro (Vc Borgo); 3. Thomas Schipler (Cembra); 4. Matteo Gianotti (Aurora); 5. Davide Zanei (Vc Borgo).

G4 FEMMINILE: 1. Sofia Tezzele (Aurora); 2. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 3. Francesca Bianchi (Mori); 4. Dalila Moro (Vc Borgo); 5. Giada Dalvai (Vc Borgo).

G5 MASCHILE: 1. Luca Zandonai (Mori); 2. Brandon Fedrizzi (Forti e Veloci); 3. Riccardo Riccamboni (Aurora); 4. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 5. Gabriel Broz (Mori).

G5 FEMMINILE: 1. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 2. Silvia Ciaghi (Cc Gardolo); 3. Asia Magagnotti (Forti e Veloci); 4. Clarissa Laghi (Forti e Veloci); 5. Nicol Bertolini (Sc Mori).

G6 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Forti e Veloci); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Alessandro Avi (Cembra); 4. Luca Borghesi (Forti e Veloci); 5. Niccolò Pittarello (Aurora).

G6 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 2. Serena Pellegrini (Montecorona); 3. Marta Piffer (Montecorona); 4. Nicole Giuliani (Sc Avio).

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,938 sec.

Inserire almeno 4 caratteri