Giovanissimi
lunedì 9 luglio 2018
CICLISMO
Cembra e Avio si dividono il bottino ad Avio

Uc Valle di Cembra e Società Ciclistica Avio si dividono il bottino al Trofeo Pro Loco Bolbeno, la classica gara per Giovanissimi che quest’anno è stata organizzata – sempre sulle strade del comune di Borgo Lares - dalla Amici del Pedale Roncone. L’Uc Valle di Cembra ha primeggiato nella classifica a squadre per numero di partecipanti, mentre il club aviense ha avuto la meglio nella graduatoria a punteggio, trascinata dai successi dei G2 Erik Magagnotti e Lisa Fumanelli e del G5 Alessio Magagnotti. Sono arrivate due vittorie di categoria, poi, anche per i bolzanini della Giac Virtus (a segno con il G3 Leonardo Moro e con il G4 Brandon Fedrizzi) e del Gs Mendelspeck, vittoriosi con la G4 sorella d’arte Silvia Pirrone e il G6 Andrea Donà.

Le classifiche

G1 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 3. Devid Malandra (Sc Mori); 4. Davide Giuliani (Sc Avio); 5. Nicolas Ballardini (Grafiche Zorzi Storo); 6. Martin Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 7. Pietro Valenti (Amici Ped. Roncone); 8. Eric Mogin (Grafiche Zorzi Storo); 9. Luca Roversi (Grafiche Zorzi Storo); 10. Samuele Zini (Grafiche Zorzi Storo

G1 FEMMINILE: 1. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 2. Alessia Calovi (Cembra); 3. Elisa Gabrielli (Amici Ped. Roncone)

G2 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Sc Avio); 2. Mattia Castoldi (Sc Mori); 3. Fabio Zantedeschi (Ausonia); 4. Giacomo Carlin (Cembra); 5. Mirko Vicentini (Cembra); 6. Leonardo Maffei (Cembra); 7. Carlo Nicolas Leoni (Dro); 8. Matteo Pojer (Cembra); 9. Manuel Beltramolli (Amici Ped. Roncone); 10. Alessio Lorenzi (Cembra)

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 3. Nicole Offer (Cembra); 4. Elena Spada (Dro)

G3 MASCHILE: 1. Leonardo Moro (Giac Virtus); 2. Thomas Demattè (Cembra); 3. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 4. Mattia Giuliani (Sc Avio); 5. Nicolò Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 6. Alessandro La Grutta (Sc Volano); 7. Michele Panelatti (Grafiche Zorzi Storo); 8. Andrea Noto (Montecorona); 9. Simone Scaia (Grafiche Zorzi Storo); 10. Simone Pelanda (Sc Avio)

G3 FEMMINILE: 1. Giada Pelanda (Sc Avio); 2. Francesca Bianchi (Sc Mori); 3. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 4. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 5. Nicole Valzolgher (Sc Volano); 6. Anna Valenti (Amici Ped. Roncone); 7. Dalila Moro (Giac Virtus)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Luca Zandonai (Sc Mori); 3. Cristiano Serafin (Cembra); 4. Riccardo Riccamboni (Aurora); 5. Daniel Mon (Dro); 6. Nicolas Malandra (Sc Mori); 7. Gabriel Broz (Sc Mori); 8. Daniele Leoni (Giac Virtus); 9. Francesco Prete (Meranese); 10. Sasha Pelizzari (Amici Ped. Roncone)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 3. Clarissa Laghi (Sc Avio); 4. Asia Magagnotti (Sc Avio); 5. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 6. Giulia Bucci (Mendelspeck); 7. Elisa Ferro (Giac Virtus); 8. Alessia Mogin (Grafiche Zorzi Storo); 9. Laura Anna Benuzzi (Cc Gardolo); 10. Aurora Gabrielli (Amici Ped. Roncone)

G5 MASCHILE: 1. Alessio Magagnotti (Sc Avio); 2. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 3. Edoardo Caresia (Cembra); 4. Alessandro Avi (Cembra); 5. Luca Borghesi (Aurora); 6. Thomas Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 7. Francesco Roccabruna (Forti e Veloci); 8. Alessandro Fiori (Dro); 9. Gabriel Petrisor (Forti e Veloci); 10. Marco Vona (Meranese)

G5 FEMMINILE: 1. Serena Pellegrini (Montecorona); 2. Nour Damlak (Sc Mori); 3. Rania Ben Chammen (Amici Ped. Roncone)

G6 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Davide Solazzo (Cembra); 3. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 4. Davide Bufalini (Colognole); 5. Lorenzo Bernardi (Cembra); 6. Kevin Leoni (Dro); 7. Devid Zancanella (Cembra); 8. Mattia Oberosler (Cembra); 9. Marco Demattè (Forti e Veloci); 10. Christian Spada (Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,891 sec.

Inserire almeno 4 caratteri