Varie
domenica 8 luglio 2018
CICLISMO
Cazzaniga e Calovi vincenti nella notturna di Lavis
Sandro Botto
di Sandro Botto twitter

Nell'11^ edizione del Trofeo Cassa Rurale di Lavis, Mezzocorona e Valle di Cembra, corso di sera nelle vie cittadine di Lavis, nell'ambito della sagra dei Porteghi e Spiazzi, Cazzaniga Lorenzo e Matteo Calovi portano a casa delle vittorie importanti. L'esordiente Lorenzo Cazzaniga (Club Ciclistico Gardolo), vince sia nella corsa a punti che nello scratch, mentre Matteo Calovi (Ciclistica Dro), vince soltanto nello scratch, mentre nella corsa a punti giunge quarto. Solita bella cornice di pubblico lungo le vie di Lavis, in un orario che evidentemente raccoglie consensi e per una manifestazione che l'US Aurora organizza da anni nel migliore dei modi.

Classifiche

Scratch Allievi:
1) Calovi Matteo (Ciclisitca Dro)
2) Simonetto Eros (Velo Junior Nove)
3) Tait Mario (Uc Valle di Non)
4) Santoni Simone (Ciclistica Dro)
5) Botta Matteo (Team Giorgi Asd)

Scratch Esordienti:
1) Cazzaniga Lorenzo (Club Ciclistico Gardolo)
2) Bridi Massimo (Velo Sport Mezzocorona)
3) Simonetto Gabriele (Velo JUnior Nove)
4) Kamberaj Valentino (Velo Sport Mezzocorona)
5) Moser Michael (Ciclistica Dro)

Corsa a punti Allievi:
1) Botta Matteo (Team Giorgi Asd) 12p
2) Simonetto Eros (Velo Junior Nove) 11p
3) Santoni Simone (Ciclistica Dro) 7p
4) Calovi Matteo (Ciclisitca Dro) 6p
5) Testa Simone (Team Sudtirol asd) 5p
6) Libardi Francesco Antonio (Asd Veloce Club Borgo) 5p

Corsa a punti Esordienti:
1) Cazzaniga Lorenzo (Club Ciclistico Gardolo) 15p
2) Bridi Massimo (Velo Sport Mezzocorona) 9p
3) Kamberaj Valentino (Velo Sport Mezzocorona) 7p
4) Moser Michael (Ciclisitca Dro) 4p
5) Simonetto Gabriele (Velo Junior Nove) 4p

G6 maschile corsa a punti:
1) Andreaus Elia (Veloce Club Borgo) 33p
2) Bernard Lorenzo (Uc Valle di Cembra) 22p
3) Zancanella Devid (Uc Valle di Cembra) 7p
4) Solazzo Davide (Uc Valle di Cembra) 7p
5) Oprean Claudiu Paolo (Gruppo Ciclistico Zambana) 5p

G6 femminile corsa a punti:
1) Branche Alessia (Gs Alto Adige) 35p

G5 maschile corsa a punti:
1) Magagnotti Alessio (Sc Avio Asd) 30p
2) Marcantoni Samuele (CC Forti e Veloci) 8p
3) Idrizi Melsan (Gruppo Ciclistico Zambana) 8p
4) Pellegrini Marco (Us Montecorona) 7p
5) Ferlaino Mattia Gaetano (Uc Valle di Cembra) 6p

G5 femminile corsa a punti:
1) Pinamonti Angelica (Uc Rallo) 30p

G4 maschile corsa a punti:
1) Bernardi John (Uc Valle di Cembra) 21p
2) Archetti Gianluca (CC Gardolo) 11p
3) Zandonai Luca (Sc Mori) 10p
4) Serafin Cristiano (Uc Valle di Cembra) 9p
5) Dandrea Cristian (Asd Veloce club Borgo) 3p

G4 femminile corsa a punti:
1) Ciaghi Silvia (Sc Avio Asd) 10p
2) Magagnotti Asia (Sc Avio Asd) 6p
3) Laghi Clarissa (Sc Avio Asd) 4p
4) Caldonazzi Giada (CC Forti e Veloci) 2p

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,517 sec.

Inserire almeno 4 caratteri