Giovanissimi
lunedì 11 giugno 2018
CICLISMO
Cembra e Borgo protagoniste ad Aldeno

Uc Valle di Cembra e Veloce Club Borgo si sono divise la posta in palio alla nona edizione del Trofeo Daniele Baldo, gara di Mountain Bike per Giovanissimi organizzata ad Aldeno dal Club Ciclistico Forti e Veloci nell'accogliente area del centro sportivo delle Albere.
I giovani biker dai 7 ai 12 anni si sono confrontati su un circuito di 750 metri su fondo misto, da affrontare più volte a seconda della categoria. Il Veloce Club Borgo si è imposto nella classifica a punteggio, mentre l'Uc Valle di Cembra ha occupato il primo posto di quella per numero di partecipanti.
Nelle gare di categoria, spiccano le due vittorie conquistate da Ciclistica Dro e Società Ciclistica Avio.

I baby biker dell'Uc Valle di Cembra festeggiano ad Aldeno
I baby biker dell'Uc Valle di Cembra festeggiano ad Aldeno

Le classifiche del 9° Trofeo Daniele Baldo

G1 MASCHILE: 1. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 2. Victor Voltolini (Vc Borgo); 3. Nicolas Botticchio (Forti e Veloci); 4. Martin Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 5. Devid Malandra (Sc Mori)

G1 FEMMINILE: 1. Beatrice Casassa (Cembra); 2. Sara Zanetti (As Merano); 3. Nicole Calzà (Dro); 4. Alessia Calovi (Cembra); 5. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci)

G2 MASCHLE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Mirko Vicentini (Cembra); 3. Leonardo Santuari (As Merano); 4. Samuel Pirola (Vc Borgo); 5. Ramiro Voltolini (Vc Borgo)

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Giulia Radice (Vc Borgo); 3. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 4. Elena Spada (Dro)

G3 MASCHILE: 1. Francesco Pellegrini (Montecorona); 2. Michele Poletti (Rallo); 3. Pietro Piffer (Montecorona); 4. Davide Zanei (Vc Borgo); 5. Mattia Giuliani (Sc Avio)

G3 FEMMINILE: 1. Giada Pelanda (Sc Avio); 2. Francesca Bianchi (Sc Mori); 3. Giada Dalvai (Vc Borgo); 4. Sofia Zanoni (Rallo); 5. Nicole Valzolgher (Sc Volano)

G4 MASCHILE: 1. Sasha Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 2. John Bernardi (Cembra); 3. Cristiano Serafin (Cembra); 4. Riccardo Moscon (Gc Zambana); 5. Mattia Casagranda (Vc Borgo)

G4 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 2. Laura Benuzzi (Cc Gardolo); 3. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 4. Helen Corradini (Rallo); 5. Marilisa Zambanini (Dro)

G5 MASCHILE: 1. Oscar Vlad Sandri (Cc Gardolo); 2. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 3. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 4. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 5. Riccardo Occoffer (Vc Borgo)

G5 FEMMINILE: 1. Annet Awurumibe (Dro); 2. Marta Piffer (Montecorona); 3. Angelica Pinamonti (Rallo); 4. Nicole Giuliani (Sc Avio); 5. Emma Zanetti (As Merano)

G6 MASCHILE: 1. Gabriele Nervo (Vc Borgo); 2. Mattia Oberosler (Cembra); 3. Paolo Oprean Claudiu (Gc Zambana); 4. Christian Spada (Dro); 5. Marco Demattè (Forti e Veloci)

G6 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Dro); 2. Viola Torresani (Rallo); 3. Vanessa Moser (Dro); 4. Anna Varneri (Vc Trentino); 5. Francesca Campostrini (BikBike)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,422 sec.

Inserire almeno 4 caratteri