Giovanissimi
domenica 29 aprile 2018
CICLISMO
Oltre 200 baby ciclisti in gara a Zambana

L'Uc Valle di Cembra fa suo il «30° Trofeo Asparagi Zambana – 15° Trofeo Cassa Rurale Lavis, Mezzocorona, Valle di Cembra», gara su strada per Giovanissimi che ha visto al via oltre 200 mini ciclisti dai 7 ai 12 anni.
Il club cembrano si è imposto nella classifica a punteggio per numero di partecipanti, nella quale ha preceduto i valsuganotti del Vc Borgo (20) e i chiesani della Società Ciclistica Storo Grafiche Zorzi (19).
Da segnalare, poi, i tre successi di categoria della Società Ciclistica Avio e i due della Sc Storo.

Di seguito tutte le classifiche:

G1 MASCHILE: 1. Victor Voltolini (Vc Borgo); 2. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 3. Mattia Pelizzari (Grafiche Zorzi Storo); 4. Davide Giuliani (Sc Avio); 5. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 6. Daniel Santacroce (Giac Virtus); 7. Daniel Gottardi (Mendelspeck); 8. Alex Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 9. Riccardo Brol (Uc Valle di Cembra); 10. Matei Astefani (Ciclistica Dro)

G1 FEMMINILE: 1. Giorgia Timis (Postumia 73); 2. Beatrice Casassa (Uc Valle di Cembra); 3. Ginevra Furlani (Ciclistica Dro); 4. Viola Solazzo (Uc Valle di Cembra); 5. Alessia Calovi (Uc Valle di Cembra); 6. Noemi Marcantoni (Forti e Veloci); 7. Ilaria Dalvai (Vc Borgo); 8. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 9. Mathilde Grassi (Grafiche Zorzi Storo); 10. Martina Predomo (Libertas Laives)

G2 MASCHILE: 1. Erik Magagnotti (Sc Avio); 2. Federico Bottegal (Uc Foen); 3. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Nicola Segatta (Aurora); 5. Leonardo Maffei (Uc Valle di Cembra); 6. Leonardo Gentilini (Uc Rallo); 7. Matteo Zanardi (Non Solo Bike); 8. Pietro Benedetti (Sc Mori); 9. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 10. Ramiro Voltolini (Vc Borgo)

G2 FEMMINILE: 1. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 2. Giulia Radice (Vc Borgo); 3. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 4. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 5. Giulia Brancaleone (Uc Foen)

G3 MASCHILE: 1. Pietro Recchia (Ped. Scaligero); 2. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 3. Leonardo Moro (Giac Virtus); 4. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 5. Mattia Giuliani (Sc Avio); 6. Thomas Calzà (Ciclistica Dro); 7. Simone Pelanda (Sc Avio); 8. Stefano Ress (Montecorona); 9. Pietro Piffer (Montecorona); 10. Francesco Pellegrini (Montecorona)

G3 FEMMINILE: 1. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 2. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 3. Giada Pelanda (Sc Avio); 4. Francesca Bianchi (Sc Mori); 5. Sofia Zanoni (Uc Rallo); 6. Aurora Bresadola (Giac Virtus); 7. Valeria Riboni (Sc Giudicariese); 8. Nicole Valzolgher (Sc Volano); 9. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 10. Dalila Moro (Giac Virtus)

G4 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Riccardo Riccamboni (Aurora); 3. John Bernardi (Uc Valle di Cembra); 4. Luca Zandonai (Sc Mori); 5. Mattia Daminato (Postumia 73); 6. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 7. Mirco Predomo (Libertas Laives); 8. Mattia Casagranda (Vc Borgo); 9. Thomas Porcellato (Postumia 73); 10. Gioele Wolf (Gc Zambana)

G4 FEMMINILE: 1. Nicol Bertolini (Sc Mori); 2. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 3. Helen Corrardini (Uc Rallo); 4. Clarissa Laghi (Sc Avio); 5. Asia Magagnotti (Sc Avio); 6. Alessia Montibeller (Vc Borgo); 7. Laura Benuzzi (Cc Gardolo); 8. Marilisa Zambanini (Ciclistica Dro); 9. Giada Caldonazzi (Forti e Veloci); 10. Giulia Bucci (Mendelspeck)

G5 MASCHILE 1: 1. Alessio Magagnotti (Sc Avio); 2. Fabio Segatta (Aurora); 3. Martin Gris (Uc Foen); 4. Alessandro Avi (Uc Valle di Cembra); 5. Fausto Holzer (Uc Rallo); 6. Giorgio Zampol (Cc Gardolo); 7. Niccolò Pittarello (Aurora); 8. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 9. Pietro Poletti (Uc Rallo); 10. Loris Piffer (Aurora)

G5 MASCHILE 2: 1. Oscar Sandri (Cc Gardolo); 2. Mattia Ferlaino (Uc Valle di Cembra); 3. Marco Mimiola (Uc Foen); 4. Giacomo Rosato (Vc Montebelluna); 5. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 6. Simone Gebelin (Uc Rallo); 7. Alex Giuzio (Ped. Scaligero); 8. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 9. Marco Pellegrini (Montecorona); 10. Alessandro Bassetti (Aurora)

G5 FEMMINILE: 1. Angelica Pinamonti (Uc Rallo); 2. Nadia Essadaoui (Cc Gardolo); 3. Annet Awurumibe (Ciclistica Dro); 4. Nicole Giuliani (Sc Avio); 5. Serena Pellegrini (Montecorona); 6. Marta Piffer (Montecorona); 7. Nour Damlak (Sc Mori)

G6 MASCHILE: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Elia Andreaus (Vc Borgo); 3. Devid Zancanella (Uc Valle di Cembra); 4. Tommaso Marchese (Ciclistica Dro); 5. Kevin Leoni (Ciclistica Dro); 6. Manuel Tessaro (Postumia 73); 7. Giulio Rosato (Vc Montebelluna); 8. Gabriele Nervo (Vc Borgo); 9. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 10. Mattia Oberosler (Uc Valle di Cembra)

G6 FEMMINILE: 1. Paola Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 2. Lara Dalbosco (Ciclistica Dro); 3. Vanessa Moser (Ciclistica Dro); 4. Gloria Prete (Uc Meranese); 5. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 6. Sonia Gottardi (Mendelspeck); 7. Alessia Branchi (Gs Alto Adige); 8. Margherita Mattiello (Uc Foen); 9. Fabiana Iacomoni (Cc Gardolo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,438 sec.

Inserire almeno 4 caratteri