Giovanissimi
lunedì 9 aprile 2018
CICLISMO
Boci ‘n Bici a Spini: vince il Vc Borgo

Grazie all’impegno organizzativo del Club Ciclistico Gardolo, la tradizione si è rinnovata anche quest’anno per i baby corridori della categoria Giovanissimi, che hanno aperto la stagione sulle strade di Spini di Gardolo, teatro della 39ª edizione di Boci ‘n Bici, valevole per l’assegnazione dell’ottavo trofeo CBE.
A salire sul gradino più alto del podio sono state le giovani leve del Veloce Club Borgo, società che ha primeggiato nella relativa graduatoria a squadre per numero di partecipanti. I valsuganotti si sono presentati ai nastri di partenza con 23 atleti, contro i 22 dell’Uc Valle di Cembra e i 18 della Ciclistica Dro, rispettivamente seconda e terza classificata.
Per il team di Borgo sono arrivate anche due affermazioni di categoria, traguardo centrato anche dalla Società Ciclistica Avio, dai bolzanini della Giac Virtus e dai chiesani della Grafiche Zorzi Storo.

Le giovani leve del Veloce Club Borgo alle premiazioni di Boci 'n Bici
Le giovani leve del Veloce Club Borgo alle premiazioni di Boci 'n Bici

Le classifiche

G1 maschile: 1. Victor Voltolini (Vc Borgo); 2. Davide Giuliani (Sc Avio); 3. Mattia Pelizzari (Grafiche Zorzi Storo); 4. Diego Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 5. Nicolas Ballardini (Grafiche Zorzi Storo); 6. Nicolò Trainotti (Sc Volano); 7. Alex Ferlaino (Cembra); 8. Daniel Gottardi (Mendelspeck); 9. Daniel Santacroce (Giac Virtus); 10. Michele Gottardi (Gs Alto Adige)

G1 femminile: 1. Martina Predomo (Libertas Laives); 2. Beatrice Casassa (Cembra); 3. Nicole Calzà (Ciclistica Dro); 4. Ginevra Furlani (Dro); 5. Gloria Fedele (Vc Borgo)

G2 maschile: 1. Erik Magagnotti (Sc Avio); 2. Mirko Vicentini (Cembra); 3. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 4. Leonardo Maffei (Cembra); 5. Pietro Benedetti (Sc Mori); 6. Mattia Castoldi (Sc Mori); 7. Carlo Leoni (Dro); 8. Ramiro Voltolini (Vc Borgo); 9. Christian Fontanari (Aurora); 10. Nicolò Cima (Vc Borgo)

G2 femminile: 1. Giulia Dandrea (Vc Borgo); 2. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 3. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 4. Giulia Radice (Vc Borgo); 5. Alice Bettega (Vc Borgo)

G3 maschile: 1. Leonardo Moro (Giac Virtus); 2. Mattia Giuliani (Sc Avio); 3. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 4. Davide Zanei (Vc Borgo); 5. Pietro Piffer (Montecorona); 6. Noè Sbarberi (Grafiche Zorzi Storo); 7. Stefano Ress (Montecorona); 8. Francesco Pellegrini (Montecorona); 9. Davide Fontanari (Aurora); 10. Filippo Penner (Cembra)

G3 femminile: 1. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 2. Valentina Lo Vetere (Libertas Laives); 3. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 4. Giada Pelanda (Sc Avio); 5. Francesca Bianchi (Sc Mori)

G4 maschile: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Mirco Predomo (Libertas Laives); 3. Gianluca Archetti (Cc Gardolo); 4. Luca Zandonai (Sc Mori); 5. Riccardo Riccamboni (Aurora); 6. Daniele Leoni (Giac Virtus); 7. Daniele Gobbi (Sc Mori); 8. Cristian Dandrea (Vc Borgo); 9. Nicolas Malandra (Sc Mori); 10. Mattia Briosi (Dro)

G4 femminile: 1. Silvia Pirrone (Mendelspeck); 2. Clarissa Laghi (Sc Avio); 3. Nicol Bertolini (Sc Mori); 4. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 5. Asia Magagnotti (Sc Avio)

G5 maschile: 1. Alessio Magagnotti (Sc Avio); 2. Melsan Idrizi (Gc Zambana); 3. Giorgio Zampol (Cc Gardolo); 4. Samuele Marcantoni (Forti e Veloci); 5. Edoardo Caresia (Cembra); 6. Alessandro Bassetti (Aurora); 7. Alessandro Avi (Cembra); 8. Riccardo Occoffer (Vc Borgo); 9. Gabriel Petrisor (Forti e Veloci); 10. Marco Pellegrini (Montecorona)

G5 femminile: 1. Nadia Essadaoui (Cc Gardolo); 2. Serena Pellegrini (Montecorona); 3. Marta Piffer (Montecorona); 4. Nicole Giuliani (Sc Avio); 5. Nour Damlak (Sc Mori)

G6 maschile: 1. Andrea Donà (Mendelspeck); 2. Elia Andreaus (Vc Borgo); 3. Devid Zancanella (Cembra); 4. Tommaso Marchese (Dro); 5. Lorenzo Bernardi (Cembra); 6. Kevin Leoni (Dro); 7. Manuel Bulla (Grafiche Zorzi Storo); 8. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 9. Filippo Maffei (Cembra); 10. Gabriele Nervo (Vc Borgo)

G6 femminile: 1. Paola Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 2. Vanessa Moser (Dro); 3. Lara Dalbosco (Dro); 4. Gloria Prete (Meranese); 5. Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Storo)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,437 sec.

Inserire almeno 4 caratteri