Giovanissimi
domenica 17 settembre 2017
CICLISMO
E' la Società Ciclistica Avio a festeggiare ad Arco
Sandro Botto
di Sandro Botto twitter

In una stagione piena di soddisfazioni per la giovane formazione di Avio, arriva l'affermazione nella classifica a punti, proprio sul finire della stagione. Infatti Avio nella classifica a squadre, mette il naso davanti alle "corazzate" Valle di Cembra e Ciclistica Dro. Affermazione del Dro nella classifica per numero di partecipanti.

Classifiche:

G1 Maschile:
1) Endrizzi Tommaso (Gruppo Ciclistico Zambana)
2) Maffei Leonardo (Uc Valle di Cembra)
3) Vicentini Mirko (Uc Valle di Cembra)
4) Leoni Carlo Nicolas (Ciclistica Dro)
5) Carlin Giacomo (Uc Valle di Cembra)

G1 Femminile:
1) Fumanelli Lisa (SC Avio)
2) Aliaj Kiara (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
3) Offer Nicole (Uc Valle di Cembra)
4) Spada Elena (Ciclistica Dro)
5) radice Giulia (Veloce Club Borgo)

G2 Maschile:
1) Recchia Pietro (Pedale Scaligero)
2) Moro Leonardo (Giac Virtus 2000)
3) Demattè Thomas (Uc Valle di Cembra)
4) Giuliani Mattia (SC Avio)
5) Schipfer Thomas (Uc Valle di Cembra)

G2 Femminile:
1) Nervo Giorgia (Veloce Club Borgo)
2) Galante Arianna (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
3) Pelanda Giada (SC Avio)
4) Moro Dalila (Giac Virtus 2000)
5) Bianchi Francesca (Sc Mori)

G3 Maschile:
1) Fedrizzi Brandon (Giac Virtus 2000)
2) Riccamboni Riccardo (Us Aurora)
3) Leoni Daniele (Giac Virtus 2000)
4) Zandonai Luca (Sc Mori)
5) Serafin Cristian (Uc Valle di Cembra)

G3 Femminile:
1) Ciaghi Silvia (SC Avio)
2) Laghi Clarissa (SC Avio)
3) Sambin Sofia (Aesse Merano)
4) Bertolin Nicol (Sc Mori)
5) Benuzzi Laura Anna (Club Ciclistica Gardolo)

G4 Maschile:
1) Magagnotti Alessio (SC Avio)
2) Sandri Oscar Vlad (Club Ciclistica Gardolo)
3) Segatta Fabio (Us Aurora)
4) Pittarello Nicolò (Velo Sport Mezzocorona)
5) Bonenti Simone (Amici Pedale Roncone)

G4 Femminile:
1) Awurimibe Annet Chinonyeren (Ciclistica Dro)
2) Essadaoui Nadia (Club Ciclistica Gardolo)
3) Zanetti Emma (Aesse Merano)
4) Zanetti Amalia (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
5) Damlak Nour (Sc Mori)

G5 Maschile:
1) Donà Andrea (Gs Mendelspeck)
2) Andreaus Elia (Veloce Club Borgo)
3) Marchese Tommaso (Ciclistica Dro)
4) Bernardi Lorenzo (Uc Valle di Cembra)
5) Nervo Gabriele (Veloce Club Borgo)

G5 Femminile:
1) Dalbosco Lara (Ciclistica Dro)
2) Furlanetto Sarah (Gs Mendelspeck)
3) Moser Vanessa (Ciclistica Dro)
4) Tarolli Paola (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani-Storo)
5) Gottardi Sonia (Gs Mendelspeck)

G6 Maschile:
1) Capra Thomas (Veloce Club Borgo)
2) Kamberaj Valentino (Gruppo Ciclistico Zambana)
3) Marchiori Mirko (SC Giudicariese)
4) Cuel Nicolò (Veloce Club Borgo)
5) Pezzani Marco (SC Giudicariese)

G6 Femminile:
1) Ongarato Livielle (Ads Team 1971)
2) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
3) Calovi Sara (Uc Valle di Cembra)
4) Sparer Sara (Gs Mendelspeck)
5) Carloni Anna (Ciclistica Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,441 sec.

Inserire almeno 4 caratteri