Giovanissimi
lunedì 7 agosto 2017
CICLISMO
Dro e Cembra festeggiano al "Learco Matteotti"

I locali della Ciclistica Dro e le giovani leve dell'Uc Valle di Cembra sono saliti assieme sul podio al 16° trofeo Learco Matteotti, corsa per Giovanissimi disputata al ciclodromo di località Oltra a Dro. La Ciclistica presieduta da Geltrude Berlanda, impegnata nell'organizzazione dell'evento, si è imposta nella classifica per società a punteggio, mentre in quella per numero di partecipanti si è imposta l'Uc Valle di Cembra.
Nelle singole gare di categoria, da segnalare la doppietta della Sc Avio, a segno con Mattia Giuliani (G2) e con Silvia Ciaghi (G3), mentre nella corsa riservata agli atleti che nella prossima stagione passeranno tra gli Esordienti, la G6, sono arrivate le affermazioni di Marco Pezzani della Sc Giudicariese e di Sara Piffer del Velo Sport Mezzocorona, che ha centrato la ventesima vittoria stagionale, lei che si era distinta anche al Meeting Nazionale Giovanissimi del giugno scorso.

I Giovanissimi della Ciclistica Dro e dell'Uc Valle di Cembra festeggiano assieme
I Giovanissimi della Ciclistica Dro e dell'Uc Valle di Cembra festeggiano assieme

Gli ordini d'arrivo

G1 MASCHILE: 1. Tommaso Endrizzi (Gc Zambana); 2. Leonardo Maffei (Uc Valle di Cembra); 3. Mirko Vicentini (Uc Valle di Cembra); 4. Francesco Fraier (Ciclistica Dro); 5. Giacomo Carlin (Uc Valle di Cembra); 6. Carlo Nicolas Leoni (Ciclistica Dro); 7. Mattia Castoldi (Sc Mori); 8. Leonardo Dorigoni (Uc Valle di Cembra); 9. Daniele Borghetti (Libertas Laives); 10. Federico Spedicati (Sc Volano)

G1 FEMMINILE: 1. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 2. Lisa Fumanelli (Sc Avio); 3. Nicole Offer (Uc Valle di Cembra); 4. Elena Spada (Ciclistica Dro)

G2 MASCHILE: 1. Mattia Giuliani (Sc Avio); 2. Stefano Ress (Montecorona); 3. Thomas Demattè (Uc Valle di Cembra); 4. Simone Scaia (Grafiche Zorzi Storo); 5. Nikita Milani (Saccolongo); 6. Thomas Schipler (Uc Valle di Cembra); 7. Thomas Calzà (Ciclistica Dro); 8. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 9. Louiz Carlos Leon Pineda (Grafiche Zorzi Storo); 10. Fabiano Bulla (Grafiche Zorzi Storo)

G2 FEMMINILE: 1. Giorgia Nervo (Vc Borgo); 2. Giada Pelanda (Sc Avio); 3. Valentina Lo Vetere (Libertas Laives); 4. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 5. Sara Pia Merotta (Giac Virtus); 6. Ambra Savorgnano (Lib. Ceresetto)

G3 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Giac Virtus); 2. Ivan Colombo (Ju Green); 3. Manuel Salmaso (Saccolongo); 4. Daniele Leoni (Giac Virtus); 5. Cristiano Serafin (Uc Valle di Cembra); 6. Mirco Predomo (Libertas Laives); 7. Daniel Mon (Ciclistica Dro); 8. Pietro Cheula (Gs Vco Lepontia); 9. Sebastian Pizzini (Sc Volano); 10. Daniele Gobbi (Sc Mori)

G3 FEMMINILE: 1. Silvia Ciaghi (Sc Avio); 2. Clarissa Laghi (Sc Avio); 3. Marilisa Zambanini (Ciclistica Dro); 4. Giulia Bucci (Mendelspeck); 5. Laura Anna Benuzzi (Cc Gardolo); 6. Ginevra Maria Adamo (Ciclistica Dro); 7. Rachele Monti (Ciclistica Dro)

G4 MASCHILE: 1. Filippo Bellavia (Cicl. Biringhello); 2. Oscar Vlad Sandri (Cc Gardolo); 3. Matteo Sanarini (Saccolongo); 4. Luca Borghesi (Aurora); 5. Niccolò Pittarello (Velo Sport Mezzocorona); 6. Loris Piffer (Velo Sport Mezzocorona); 7. Samuele Marcatoni (Forti e Veloci); 8. Andrea Rivola (Sc Santerno); 9. Dastin Pinto Yupangui (Grafiche Zorzi Storo); 10. Francesco Roccabruna (Sc Volano)

G4 FEMMINILE: 1. Linda Sanarini (Saccolongo); 2. Serena Pellegrini (Montecorona); 3. Marta Piffer (Montecorona); 4. Nadia Essadaoui (Cc Gardolo); 5. Annet Awurumibe (Ciclistica Dro); 6. Nour Damlak (Sc Mori)

G5 MASCHILE: 1. Lorenzo Bernardi (Uc Valle di Cembra); 2. Andrea Donà (Mendelspeck); 3. Enrico Simoni (Montecorona); 4. Kevin Leoni (Ciclistica Dro); 5. Gioele Ferrario (Ju Green); 6. Devid Zancanella (Uc Valle di Cembra); 7. Gabriele Nervo (Vc Borgo); 8. Christian Spada (Ciclistica Dro); 9. Omar Ait Fares (Cc Gardolo); 10. Marco Demattè (Forti e Veloci)

G5 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Ciclistica Dro); 2. Vanessa Moser (Ciclistica Dro); 3. Paola Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 4. Sarah Furlanetto (Mendelspeck); 5. Maddalena Lodi Rizzini (Sc Mincio-Chiese); 6. Sonia Gottardi (Mendelspeck); 7. Beatrici Tognini (Saccolongo)

G6 MASCHILE: 1. Marco Pezzani (Giudicariese); 2. Samuele Odorizzi (Uc Valle di Cembra); 3. Andrea Pizzato (Giac Virtus); 4. Manuel Moser (Montecorona); 5. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 6. Mirko Marchiori (Giudicariese); 7. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona); 8. Riccardo Botton (Saccolongo); 9. Matteo Anesi (Uc Valle di Cembra); 10. Giovanni Leoni (Giac Virtus)

G6 FEMMINILE: 1. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona); 2. Sara Calovi (Uc Valle di Cembra); 3. Sara Sparer (Mendelspeck); 4. Anna Carloni (Ciclistica Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.

Inserire almeno 4 caratteri