Giovanissimi
lunedì 31 luglio 2017
CICLISMO
I padroni di casa brillano al Memorial Foresti

Rimane a Roncone uno dei due trofei in palio al 13° Memorial Guido Foresti, gara di mountain bike riservata alla categoria Giovanissimi andata in scena sul collaudato tracciato ricavato nella zona del Lago di Roncone. Nella classifica per società a punteggio si sono imposti i padroni di casa della Amici del Pedale Roncone, mentre nella graduatoria per numero di partecipanti c'è stata la vittoria ex aequo di Ciclistica Dro e Grafiche Zorzi Storo (nella foto sotto).
Guardando alle singole gare di categoria, da segnalare la doppietta della Polisportiva Oltrefersina, a segno con Tommaso Stenico (G2) e Mattia Stenico (G5). Due anche i successi per la società organizzatrice, arrivati nella corsa G4 maschile grazie a Simone Bonenti e a Ranna Ben Chammen nella G4 femminile.

G1 MASCHILE: 1. Riccardo Vender (Centrobike Valdisole); 2. Armando Stefani (Us Litegosa); 3. Leonardo Maffei (Cembra); 4. Eliseo Bonazza (Amici Ped. Roncone); 5. Gabriele Carrara (Centrobike Valdisole); 6. Giacomo Carlin (Cembra); 7. Mattia Castoldi (Sc Mori)

G1 FEMMINILE: 1. Kiara Aliaj (Grafiche Zorzi Storo); 2. Nicole Offer (Cembra); 3. Elena Spada (Dro)

G2 MASCHILE: 1. Tommaso Stenico (Pol. Oltrefersina); 2. Cristian Precazzini (Centrobike Valdisole); 3. Thomas Calzà (dro); 4. Nicolò Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 5. Luca Berasi (Grafiche Zorzi Storo); 6. Louiz Carlos Leon Pineda (Grafiche Zorzi Storo); 7. Kristian Aliaj (Grafiche Zorzi Storo)

G2 FEMMINILE: 1. Francesca Bianchi (Sc Mori); 2. Arianna Galante (Grafiche Zorzi Storo); 3. Anna Valenti (Amici Ped. Roncone)

G3 MASCHILE: 1. Tommaso Gabrielli (Wilier Force); 2. Sasha Pelizzari (Amici Ped. Roncone); 3. Riccardo Riccamboni (Aurora); 4. Kenneth Barnett (Centrobike Valdisole); 5. Daniele Gobbi (Sc Mori); 6. Luca Zandonai (Sc Mori); 7. Mattia Briosi (Dro)

G3 FEMMINILE: 1. Laura Anna Benuzzi (Cc Gardolo); 2. Rachele Monti (Dro); 3. Aurora Gabrielli (Amici Ped. Roncone)

G4 MASCHILE: 1. Simone Bonenti (Amici Ped. Roncone); 2. Luca Defant (Forti e Veloci); 3. Erik Salvadori (Amici Ped. Roncone); 4. Luca Borghesi (Aurora); 5. Mark Kudiyev (Centrobike Valdisole); 6. Carlo Moneghini (Amici Ped. Roncone); 7. Dastin Pinto Yapangui (Grafiche Zorzi Storo)

G4 FEMMINILE: 1. Ranna Ben Chammen (Amici Ped. Roncone); 2. Annet Awurumibe (Dro)

G5 MASCHILE: 1. Mattia Stenico (Pol. Oltrefersina); 2. Marco Demattè (Forti e Veloci); 3. Kevin Leoni (Dro); 4. Christian Spada (Dro); 5. Mattia Oberosler (Cembra); 6. Gabriele Bonazza (Amici Ped. Roncone); 7. Manuel Bulla (Grafiche Zorzi Storo)

G5 FEMMINILE: 1. Tamara Polick Kae (Mtb Club Gaerne); 2. Zina Kasandra Polick (Mtb Club Gaerne); 3. Lara Dalbosco (Dro); 4. Giorgia Malcotti (Grafiche Zorzi Storo); 5. Vanessa Moser (Dro); 6. Paola Tarolli (Grafiche Zorzi Storo)

G6 MASCHILE: 1. Marco Pezzani (Giudicariese); 2. Thomas Rossetti (Amici Ped. Roncone); 3. Mirko Marchiori (Giudicariese); 4. Davide Tarolli (Grafiche Zorzi Storo); 5. Gabriel Bazzoli (Amici Ped. Roncone); 6. Tommaso Beretta (Dro); 7. Matteo Anesi (Cembra)

G6 FEMMINILE: 1. Anna Carloni (Dro); 2. Greta Grifeo (Sc Volano)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Inserire almeno 4 caratteri