Giovanissimi
domenica 23 luglio 2017
CICLISMO
Altra doppietta per il Valle di Cembra
Sandro Botto
di Sandro Botto twitter

Altra doppietta per l'Unione Ciclistica Valle di Cembra, che nell'undicesima edizione del Trofeo Comune di Cembra, vince sia la classifica per numero di partecipanti che quella a squadre, generata dai punti ricevuti nelle singole gare. Buona la crescita costante della società dell' SC Avio, che giunge seconda nella classifica a punti, precedendo la ben più numerosa e navigata Ciclistica Dro, che deve accontentarsi della terza posizione in classifica.

Classifiche:

G1 Maschile:
1) Magagnotti Erik (Sc Avio)
2) Maffei Leonardo (Uc Valle di Cembra)
3) Vicentini Mirko (Uc Valle di Cembra)
4) Carlin Giacomo (Uc Valle di Cembra)
5) Gentilini Leonardo (Uc Rallo)

G1 Femminile:
1) Aliaj Kiara (Grafiche Zorzi_Meccanica Melzani-Storo)
2) Fumanelli Lisa (Sc Avio)
3) Offer Nicole (Uc Valle di Cembra)
4) Spada Elena (Ciclistica Dro)

G2 Maschile:
1) Moro Leonardo (Giac Virtus 2000)
2) Schipler Thomas (Uc Valle di Cembra)
3) Giuliani Mattia (Sc Avio)
4) Demattè Thomas (Uc Valle di Cembra)
5) Ress Stefano (Us Montecorona)

G2 Femminile:
1) Pretto Matilde (Off. Alberti Val d'Illasi)
2) Pelanda Giada (Sc Avio)
3) Bianchi Francesca (Sc Mori)
4) Zanoni Sofia (Uc Rallo)
5) Moro Dalila (Giac Virtus 2000)

G3 Maschile:
1) Zandonai Luca (Sc Mori)
2) Serafin Cristiano (Uc Valle di Cembra)
3) Leoni Daniele (Giac Virtus 2000)
4) Pizzini Sebastian (Sc Volano Distilleria Marzadro)
5) Segatta Simone (Us Aurora)

G3 Femminile:
1) Laghi Clarissa (Sc Avio)
2) Ciaghi Silvia (Sc Avio)
3) Corradini Helen (Uc Rallo)
4) Zambanini Marilisa (Ciclistica Dro)
5) Bertolini Nicol (Sc Mori)

G4 Maschile:
1) Magagnotti Alessio (Sc Avio)
2) Sandri Oscar Vlad (Club Ciclistico Gardolo)
3) Borghesi Luca (Us Aurora)
4) Segatta Fabio (Us Aurora)
5) Bassetti Alessandro (Us Aurora)

G4 Femminile:
1) Awurimibe Annet Chinonyeen (Ciclistica Dro)
2) Pellegrini Serena (Us Montecorona)
3) Shtamari Vanessa (Ciclistica Dro)
4) Moser Anastasia (Us Montecorona)
5) Damlak Nour (Sc Mori)

G5 Maschile:
1) Solazzo Davide (Uc Valle di Cembra)
2) Marchese Tommaso (Ciclistica Dro)
3) Bernardi Lorenzo (Uc Valle di Cembra)
4) Zamperini Nicolò (Off. Alberti Uc Val d'Illasi)
5) Leoni Kevin (Ciclistica Dro)

G5 Femminile:
1) Dalbosco Lara (Ciclistica Dro)
2) Iacomoni Fabiana (Club Ciclistico Gardolo)
3) Prete Gloria (UC Meranese)
4) Varneri Anna (Veloce Club Trentino)
5) Branchi Alessia (Gs Alto Adige)

G6 Maschile:
1) Kamberaj Valentino (Gruppo Ciclistico Zambana)
2) Pezzani Marco (Sc Giudicariese)
3) Odorizzi Samuele (Uc Valle di Cembra)
4) Valler Tommaso (CC Forti e Veloci)
5) Moser Manuel (Us Montecorona)

G6 Femminile:
1) Piffer Sara (Velo Sport Mezzocorona)
2) Calovi Sara (Uc Valle di Cembra)
3) Carloni Anna (Ciclistica Dro)
4) Grifeo Greta (Sc Volano Distilleria Marzadro)
5) Shtamari Alexia (Ciclistica Dro)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,453 sec.

Inserire almeno 4 caratteri